Защищают ли позитивные эмоции от риска развития сердечно-сосудистых заболеваний?

13 мая 2015

В крупном эпидемиологическом исследовании в Роттердаме были изучены взаимоотношения  между психологическим  благополучием (PGWB) и сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ).
С целью проверки гипотезы о том, что положительные эмоции могут обладать защитными свойствами и снижать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в исследовании 1993 и 2001 проведена  оценка эмоционального статуса с помощью опросников «Center for Epidemiological Studies Depression» (CES-D) и  «the Hospital Anxiety and Depression Scale» (HADS; in a sub-sample) среди 6349 участников, в возрасте 55 + лет без деменции.

Конечной точкой считалась сумма ССС —  инсульт, сердечная недостаточность  ишемическая болезнь сердца, записи о мониторинге которых присутствовали в  медицинской документации до 1 апреля 2010 года.
Результаты
Всего зарегистрировано  1480 (23,3%) сердечно-сосудистых событий, зарегистрированных впервые, в течение периода наблюдения (11,9 ± 2,8  лет, 58 416 человеко-лет). Положительный эмоциональный статус не оказывал влияния на риск развития ССС (CES-D HR: 1,00 за каждый балл, 95% ДИ: 0.98-1.02; HADS HR: 0,98, 95% ДИ: 0.92-1.05). Оценка с учетом возраста и пола, а также учет отдельных ССС не изменили результаты.

Вывод: В  большом популяционном исследовании не было выявлено связи между положительным эмоциональным статусом  и двенадцатилетней частотой развития ССС  у лиц старше 55 лет, у которых на момент включения в исследования отсутствовали  сердечно-сосудистые заболевания.

Positive affect is not associated with incidence of cardiovascular disease: A population-based study of older persons.

Freak-Poli R1, Mirza SS2, Franco OH2, Ikram MA3, Hofman A2, Tiemeier H4. Prev Med. 2015 May;74:14-20

 

Комментарии д.м.н., профессора Самородской И.В.: Результаты исследования очень наглядно демонстрируют нелинейность и сложность оценки влияния отдельных факторов на состояние здоровья  в медицинских исследованиях. Многие исследования выявляли взаимосвязь между депрессией и риском развития ССС. И, казалось бы, напрашивался логичный вывод — устранение депрессии снизит риск развития ССС. Однако, как было показано в других исследованиях применение антидепрессантов не снижает риск развития ССС. Данное исследование свидетельствует о том, что положительные эмоции и позитивный эмоциональный статус не способны уменьшить риск развития ССС. Но в то же время и этот вывод не окончательный, поскольку само исследование не учитывало особенностей соматического состояния участников исследования, в исследовании учитывались только отдельные ССС.