Оценка риска сердечно-сосудистых событий с учетом неинвазивного выявления субклинических форм атеросклероза

8 мая 2015

Последние исследования указывают на то, что измерение уровня кальцификации коронарных артерий (ККА) может быть более точным методом для прогнозирования риска сердечно-сосудистых событий по сравнению с косвенной оценкой  атеросклеротического процесса. В то же время имеются ограниченные данные, о прогностической значимости биомаркеров на основе количественной оценки атеросклероза в различных сосудистых бассейнах.

В проспективном когортном  исследовании «The BioImage Study» (A Clinical Study of Burden of Atherosclerotic Disease in an At-Risk Population) проведен анализ возможности прогнозирования 3-х летних событий, обусловленных атеросклерозом, на основании количественной оценки поражения коронарных и сонных артерий.

В исследование включено 5808 взрослых, без клинических симптомов атеросклероза (средний возраст: 69 лет, 56,5% женщин). Всем пациентам проведена оценка  уровня ККА и оценка поражения сонных артерий с помощью 3-мерного ультразвукового исследования. Рассчитывался суммарный коэффициент поражения артерий. Первичной конечной точкой в исследовании была сумма основных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий (сердечно-сосудистой смерти, инфаркта миокарда и ишемического инсульта). Вторичные конечные точки включали смерть от  всех причин, случаи нестабильной стенокардии и коронарной реваскуляризации. Все пациенты были разделены на тертили в зависимости от степени выраженности атеросклероза коронарных и сонных артерий.

Медиана периода наблюдения составила 2,7 лет. Частота первичной конечной точки среди лиц с отсутствием поражений коронарных и сонных артерий составила 0,5%. Среди пациентов, относящихся в 3 тертилю по уровню поражения коронарных артерий и по уровню поражения сонных артерий, первичная конечная точка зарегистрирована у 4,2% пациентов. Частота вторичных конечных точек в вышеуказанных группах пациентов составила 0,9% и 10,2%. Проведенная в исследовании реклассификация риска с учетом неинвазивных биомаркеров атеросклероза значительно улучшала прогностическую оценку риска ССС.

Вывод: Выявление субклинического атеросклеротического поражения сонных и  коронарных артерий  улучшает качество  прогноза ССС по сравнению  с обычными факторами риска. Необходимо проведение клинико-экономического анализа для обоснования эффективности такого подхода в оценке риска ССС.  

Prevalence, Impact, and Predictive Value of Detecting Subclinical Coronary and Carotid Atherosclerosis in Asymptomatic Adults: The BioImage Study

J Am Coll Cardiol 2015 Mar 24;65(11)1065-1074, U Baber, R Mehran, S Sartori, MM Schoos, H Sillesen, P Muntendam, MJ Garcia, J Gregson, S Pocock, E Falk, V Fuster 

 

Комментарии д.м.н., профессора Самородской И.В.: Исследование представляет интерес с точки зрения методики проведения, подходов к оценке риска, а также сделанным выводам. С одной стороны, полученные результаты свидетельствуют, что сублинические формы атеросклероза, выявляемые с помощью неинвазивных методов  исследования, связаны с большим риском развития ССС и, соответственно, есть вероятность того, что их раннее выявление и лечение может снизить последующий риск ССС. А с другой стороны, такое использование инструментальных методов в качестве скрининга на атеросклероз может не оправдаться с точки зрения «стоимость-эффективность», что до сих пор сдерживает широкое использование новых методов диагностики  в качестве скрининговых.