Программы борьбы с ожирением в странах Европы

21 апреля 2015

Авторы недавно опубликованного в «BMCPublicHealth» исследования считают, что оценка программ борьбы с ожирением в реальной жизни является важным шагом в развитии эффективной политики. Важной, но сложной задачей является оценка многоуровневых вмешательств, которые потенциально имеют высокую эффективность и значительный охват населения. Авторы поставили перед собой цель провести анализ процесса сбора данных и результатов оценки текущих многоуровневых мероприятий по профилактике ожирения для взрослых в Европе. Сбор данных был разделен на два основных этапа: а) поиск информации о текущих программах (мероприятиях) по профилактике ожирения, посредством установления контактов с  соответствующими представителями  в каждой из стран Европейского союза и Европейской экономической зоны, и поиск существующих баз данных; и б) сбор подробной информации (в том числе охват населения, эффективность отдельных мероприятий с помощью специальных опросников).

Результаты. В анализ были включены 78 видов вмешательств из 24 европейских стран. Авторы выявили, что  а) количество запланированных вмешательств значительно отличаются в разных странах, б) вмешательства охватывают различные уровни реализации (национальные, региональные или местные) и носят разный характер вмешательств (социокультурные, экономические, политические), в большинстве направлены на характер питания и физической активности, в) многие многоуровневые мероприятия по профилактике ожирения среди взрослых в настоящее время широко используются  в Европе в целом, но их значительно меньше в Южной и Восточной Европе. Авторы публикации считают, что оценка конкретных вмешательств и получения детальной информации сложный, трудоемкий и кропотливый процесс. Для такой оценки целесообразно использование персональной информации, для получения которой необходимы гибкость, такт и терпение в процессе сбора данных.

Jessica S Gubbels1*, Frida KS Mathisen2, Oddrun Samdal2, Tim Lobstein3, Leonie FM Kohl1, Ingrid Leversen2, Jeroen Lakerveld4, Stef PJ Kremers1 and Patricia van Assema1 The assessment of ongoing community-based interventions to prevent obesity: lessons learned BMC Public Health 2015, 15:21 

Комментарии д.м.н., профессора Самородской И.В.: Статья безусловно представляет интерес для специалистов, планирующих и осуществляющих мониторинг профилактических программ, особенно учитывая отсутствие России в списке Европейских  стран, реализующих вмешательства по борьбе с ожирением (согласно данным представленным в  статье). Интересным представляются авторские комментарии и рекомендации по сбору информации, которая с одной стороны, является чрезвычайно важной для оценки эффективности профилактических вмешательств, а с другой которую получить  и методологически корректно оценивать крайне  сложно.