Артериальная гипертензия: неравенство в социально-демографическом статусе, образе жизни и лечении

25 марта 2015

В исследовании, результаты которого недавно опубликованы в журнале  Scand J Public Health., проведен анализ влияния социально-демографических особенностей и образа жизни на распространенность, понимание сути болезни, особенности лечения и контроля артериальной гипертензии в Финляндии.

Методы: исследование проведено в представительной национальной выборке взрослого населения — 58% прошли медицинский осмотр и собеседование в 2011 году.  Для оценки взаимосвязей использован регрессионный анализ.

Результаты: распространенность АГ (артериальное давление 140 / 90 мм рт.ст. или прием антигипертензивных препаратов) составила 47%. Понимание сути болезни, хорошая информированность среди лиц с АГ составило 57%, постоянно принимали гипотензивные препараты 51% и успешно контролировали АД 48%. Пожилой возраст, мужской пол, низкий уровень образования, пребывание в статусе неработающего пенсионера, высокий ИМТ, злоупотребление алкоголем и фактор «никогда не курил» были связаны с более высоким уровнем  распространенности артериальной гипертензии (р <0,05)

В то же время более молодой возраст, «не пенсионер», более низкий ИМТ, курение и тяжелая физическая работа были связаны с более низким уровнем информированности и приверженности к лечению (р <0,05). Мужской пол связан с худшей информированностью о сути болезни (р <0,01). Контроль АГ был лучшим среди молодых участников (р <0,05).

Выводы: Авторы считают, что в Финляндии существуют серьезные различия в распространенности АГ среди лиц с разным социально-демографическим статусом  и  неравенство в обеспечении медицинской помощи гипертонии. АГ имеет большую распространенность среди пожилых людей с более низким социально-экономическим статусом и неблагоприятным образом жизни. В то же время среди людей с низким риском АГ часто не выявляется и не обеспечивается адекватным леченим.

Sivén SS1Niiranen TJ2Aromaa A2Koskinen S2Jula AM2. Social, lifestyle and demographic inequalities in hypertension care. Scand J Public Health. 2015 Feb 27

Комментарий: Исследование представляет интересные, хотя в чем то и  ожидаемые результаты. Представлены доказательства влияния на распространенность и успешность коррекции АГ социальных и демографических факторов, степени понимания болезни и необходимости лечения пациентом. Авторы ставят очень значимую и для российской действительности проблему неравенство медицинской помощи и влияние на это неравенство социально-демографических факторов. Вероятно, такие проблемы есть во всех странах, с разным уровнем экономического развития. И в целом на показатели здоровья населения страны будет оказывать влияние с одной стороны доля людей с неблагополучными в плане риска развития болезней характеристиками, а с другой способностью системы оказания медицинской помощи нивелировать неблагоприятные последствия.