Спортивный парадокс: всегда ли физическая активность оказывает протективный эффект?

12 марта 2015

Подавляющее большинство случаев внезапной сердечной смерти регистрируется среди  спортсменов старше 35 лет. Авторы публикации считают: поскольку все большее число людей не молодого и пожилого возраста принимают участие различных спортивных мероприятиях, будет расти интерес к изучению случаев заболеваний и внезапной смерти, которые можно связать с занятиями  спортом. Все чаще люди старших возрастных групп будут обращаться к клиническим кардиологам за советом относительно их возможности  участия в различных соревнованиях. На сегодня очевидно, что высокоинтенсивные спортивные мероприятия сопряжены с риском внезапной сердечной смерти и что соответствующие тренировки  значительно снижают этот риск. Оценка возможности участия спортсменов старшей возрастной группы в соревнованиях на основе скрининга на определение риска  внезапной смерти сложный вопрос, и в настоящее время в значительной степени основан на выявлении ишемии миокарда во время пробы физическими нагрузками. В статье авторы обобщают результаты различных исследований в области эпидемиологии, механизмов и подходов к стратификации риска интенсивных физических нагрузок среди лиц не молодого возраста; рассматривают понятие «спортивный парадокс» — снижение сердечно-сосудистой смертности в популяции на фоне физически активного образа жизни и возрастании риска внезапной сердечной смерти у спортсменов не молодого возраста при  интенсивных физических нагрузках.

 Sumeet S. Chugh, MD∗; Joseph B. Weiss, MD Sudden Cardiac Death in the Older Athlete J Am Coll Cardiol. 2015;65(5):493-502. 

Комментарии д.м.н, профессора Самородской И.В.: Статья безусловно будет интересна и практическим кардиологам, и  терапевтам, и специалистам в области спортивной медицины. В статье подробно рассматриваются механизмы адаптации и изменений сердечно-сосудистой системы на фоне различного уровня физической активности и предлагается алгоритм оценки рисков внезапной сердечной смерти, если немолодой человек собирается принимать участие в спортивном мероприятии.