Антитромбоцитарная терапия при ОКС — новые рекомендации

2 марта 2015

В январском номере журнала «Heart Lung» опубликована статья, которая суммирует последние обновления рекомендаций American College of Cardiology Foundation/American Heart Association по ведению пациентов с ОКС (нестабильной стенокардией (НС), ИМ без подъема  сегмента ST и  ИМ с подъемом ST), сосредоточив внимание на антитромбоцитарной терапии. Двойная антитромбоцитарная терапия, включающая аспирин плюс ингибитор P2Y12 (клопидогрель, прасугрель или тикагрелор) рекомендуется как при ОКС с подъемом, так и без подъема сегмента ST в течение и после реперфузии. В статье обсуждаются вопросы использования ингибиторов P2Y12 и преимущества каждого из препаратов этой группы в конкретных обстоятельствах. Особое внимание уделяется вопросам преемственности и командным подходам ведения пациентов на всех этапах оказания медицинской помощи.

Clark MG1, Beavers C2, Osborne J3.Managing the acute coronary syndrome patient: Evidence based recommendations for anti-platelet therapy. Heart Lung. 2015 Jan 12. pii: S0147-9563(14)00420-8.

Комментарии д.м.н, профессора Самородской И.В.: Вопросы двойной антиагрегантной терапии активно обсуждались на страницах научных журналов весь 2014 г.  Согласно обзорной статье (The year in cardiology 2014: coronary intervention), также опубликованной в январе 2015 г. в журнале «European Heart Journal» по итогам 2014 г. клопидогрель  остается препаратом выбора для пациентов, которым выполнено стентирование на фоне стабильного течения ИБС, в то же время при ОКС некоторые преимущества имеют тикагрелор и прасугрель. В отношении сроков назначения двойной антиагрегантной терапии (ДАТ) формируется тенденция к ограничению длительности ДАТ для пациентов с высоким риском кровотечения (до 6 месяцев при условии имплантации стентов последнего поколения), в то время как пациентам с высоким риском ишемических / тромботических событий и низким риском кровотечения следует продолжать ДАТ  12 месяцев и, возможно, дольше. Следует признать справедливым подход, при котором длительность ДАТ основывается на индивидуальной для каждого пациента оценке соотношения риска и пользы такой терапии.