Facebook и артериальная гипертензия

27 февраля 2015

Недавно в журнале «Prev Chronic Dis» опубликованы результаты исследования, основанные на открытой информации в Facebook. Авторы изучили посредством социальной сети Facebook группы лиц с артериальной гипертонией с целью охарактеризовать  цели их общения, предмет общения, размеры групп, географию, уровень активности в интернет пространстве.
С данной целью был проведен систематический поиск в открытом доступе сети  Facebook с помощью ключевых слов «гипертония», «повышенное артериальное  давление,» «артериальная гипертензия».  Полученная информация была «переведена» из описательной в числовую с помощью ее кодирования и классификации. Затем использован метод  пошаговой  логистической регрессия для изучения факторов, независимо связанных с уровнем активности в Facebook каждой группы.
РЕЗУЛЬТАТЫ: Авторы выявили 187 Facebook-групп, связанных с АГ, эти группы включали 8966 пользователей. Основная цель общения большинства (59,9%) Facebook групп – обеспечение осведомленности о сути и лечении артериальной  гипертензии,  11,2% были созданы в первую очередь для организации ухода и поддержки больных. Среди наиболее обсуждаемых последних тем  (21,3%) — продвижение товара или услуги и  одна пятая часть сообщений была связана с обучающей информацией. Уровень активности каждой группы Facebook был независимо связан с размером группы (скорректированное отношение шансов 1,02; 95% ДИ, 1.01-1.03), числа «лайков» на последний пост записи (СОШ, 3,55 95% ДИ 1.41-8.92), и наличием прикрепленных файлов (СОШ, 5,01, 95% ДИ 1.25-20.1).
Авторы считают, что основная цель создания большинства Facebook групп, связанных с ключевым словом «гипертония», — создание интернет пространства для повышения осведомленности по проблеме. Однако, по сравнению со всем сообществом Facebook, общее число Facebook групп, связанных с АГ, небольшое и группы были значительно менее активны.

Al Mamun M1Ibrahim HM2Turin TC3. Social media in communicating health information: an analysis of facebook groups related to hypertension. Prev Chronic Dis. 2015 Jan 29;12:E11.

Комментарии д.м.н., профессора Самородской И.В.: Несмотря на отсутствие глобальных выводов и научных открытий, данное исследование представляет интерес с точки зрения происходящих в мире общественных, популяционных явлений, имеющих отношение к состоянию здоровья. Неудивительно, что общее число групп и обсуждений, касающихся артериальной гипертензии, незначительно в общем интернет пространстве, поскольку в целом интересы людей, в том числе участвующих в Facebook группах,  намного шире. Тем не менее, очевидно, что такие площадки могут быть использованы (возможно достаточно эффективно) для повышения уровня образованности лиц по вопросам артериальной гипертензии.