Популяционные меры профилактики в сельской местности

19 февраля 2015

Недавно в журнале «JAMA» опубликованы результаты еще одного популяционного исследования по оценке мер популяционной профилактики. Ранее в нескольких популяционных  проектах (Северная Карелия в Финляндии и Стенфорд-Сити-проект Род-Айленд проект в США) по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) уже было зарегистрировано снижение «общественного бремени» в результате сердечно-сосудистых заболеваний.

Record NB и его коллеги представили результаты изучения влияния таких программ на состояние здоровья сельской популяции  с низким уровнем доходов, проживающей  в небольшом округе Франклин штата Мэн. Проект был начат в 1970 и продолжался более 40 лет. Особое внимание уделялось таким мероприятиям, как выявление и коррекция артериальной гипертензии, уровня  холестерина, программам по информированию об оптимальных уровнях физических нагрузок, оптимизации питания, а также программ по прекращению курения.

Согласно полученным результатам, по мнению авторов, все мероприятия можно признать  весьма успешными в плане воздействия на факторы риска. В течение первых 4 лет примерно 50% жителей прошли скрининг  артериального давления и 25% из них продолжают контролировать давление. В течение первых 5 лет 40% жителей прошли скрининг  на повышенный уровень холестерина и 28% продолжают контролировать уровень холестерина. Доля тех, кто попытался  бросить курить увеличилась почти на 70%. Контроль факторов риска, как считают авторы, способствовал улучшению показателей здоровья. Так, за период с 1994 по 2006 года,  частота госпитализации в округе Франклин стала ниже, чем прогнозировалась. Более низкая частота госпитализации способствовала  уменьшению  расходов на медицинскую помощь в размере 5,4 миллионов долларов. С поправкой на возраст  уровень смертности от конкретных ССЗ был ниже, чем  в других округах штата Мэн.

Другие факторы, влияющие на состояние здоровья, очевидно, также изменились за этот 40-летний период наблюдения, но улучшение сердечно-сосудистых показателей в округе Франклин, по сравнению с другими округами штата Мэн может служить подтверждением того, что популяционные меры профилактики способствуют вышеописанным результатам. Эти результаты показывают, что можно многое сделать при условии широкого взаимодействия между врачами-клиницистами и представителями системы  общественного здоровья в целях снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний на популяционном уровне.

Источник. Record NB, Onion DK, Prior RE, et al. Community-wide cardiovascular disease prevention programs and health outcomes in a rural county, 1970-2010. JAMA. 2015;313(2):147-155. 

Комментарии д.м.н., профессора Самородской И.В.: Данная публикация безусловно интересна. С одной стороны, она еще раз подтверждает эффективность популяционной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний с помощью несложных мер воздействия, с другой стороны показывает, что прилагаемые усилия не могу давать 100% результат, достаточно большая часть людей не следует  медицинским рекомендациям (соответственно, нет смысла гнаться за планированием 100% диспансеризации), с третьей стороны  полученные результаты могут служить доказательством того, что достаточно большая часть работы в области популяционной профилактики может (и наверняка, должна) быть проведена с участием фельдшеров, медицинских сестер с высшим образованием.