Значимые события в области профилактической медицины в 2014 г. мнение зарубежных экспертов

2 февраля 2015

Ряд журналов и медицинских порталов в конце года размещают итоговые (топовые) события в определенных областях медицины.  Ниже кратко  представлена информация, которая, по мнению специалистов из США, была значимой для профилактической медицины.

По мнению кардиолога Paul D Thompson (одного из ведущего информационного портала http://www.practiceupdate.com), одно из значимых событий еще не опубликовано, поскольку представлено совсем недавно — 17 ноября 2014 на ежегодной научной сессии Американской кардиологической ассоциации в Чикаго. Речь идет о результатах исследования The IMProved Reduction of Outcomes: Vytorin Efficacy International Trial (IMPROVE-IT), в котором сравнивали 2 подхода к вторичной профилактике  у  пациентов с острым коронарным синдромом. Пациенты из 39 стран получали симвастатин (40 мг) и плацебо (всего 9077 пациентов) или симвастатин (40 мг) с  эзетимибом.  (N = 9067). На фоне лечения абсолютная частота первичной конечной точки (сердечно-сосудистая смерть или ИМ, или нестабильная стенокардия и ОНМК или реваскуляризация миокарда) составила 34,7% в группе симвастатина + плацебо и 32,7% в группе применения эзетимиба. Число больных, которых необходимо лечить для предотвращения 1 нежелательного исхода составило 50. По мнению Paul D Thompson MD, это исследование является наиболее важной информацией в области профилактической кардиологии за 2014, потому что оно показало, что, кроме статинов есть и другие препараты, которые снижают LDL-C, что может уменьшить риск сердечных событий. Исследование  также подтвердило ключевую роль LDL-C в развитии осложнений атеросклероза и показало, что более низкий, чем обычно рекомендуется уровень LDL-C, позволяет еще больше снизить события, обусловленные прогрессированием атеросклероза. Наконец, исследование продемонстрировало безопасность эзетимиба. Все это является хорошей новостью для пациентов, которые не могут достичь достаточно низкого уровня LDL-C на фоне применения статинов и которым необходима дополнительная терапия, так и для врачей, которые лечат их.(Прочитать подробнее)

По данным шеф-редактора David Fairchild журнала  Physician’s First Watch  наиболее читаемыми в области профилактической медицины в 2014 г.  (Прочитать подробнее) были следующие публикации

  1. рекомендации FDA первичной профилактике сердечно-сосудистых событий

FDA  выступило против популяционной первичной профилактики ИМ, нестабильной стенокардии и ишемического ОНМК с помощью аспирина. Однако считает целесообразным проведение первичной профилактики с помощью аспирина у пациентов с высоким риском развития вышеперечисленных заболеваний. Это положение не относится к вторичной профилактике, когда аспирин используется с профилактической целью у пациентов с доказанной ИБС, наличием в анамнезе ИМ, ОНМК, реваскуляризации миокарда, — то есть тех случаев, когда профилатическое применение аспирина было подтверждено в многочисленных исследованиях. (Прочитать подробнее)

  1. Результаты исследования (Canadian National Breast Screening Study), свидетельствующего 20% гипердиагностике рака молочной железы в результате скрининга и отсутствии доказательств снижения смертности от рака молочной железы среди женщин до 60 лет на фоне скрининга. Исследование включало более 90 тысяч женщин в возрасте 40-59 лет, рандомизированных на проведение маммографии и отсутствие скринига. Длительность наблюдения составила 25 лет. (Прочитать подробнее)

По мнению директора Центра по коррекции гипертензии (Лос-Анжелос, США) профессора Ronald G Victor, самыми значимыми событиями для понимания и лечения АГ были следующие:

1. Многочисленные дискуссии вокруг рекомендаций JNC 8, что свидетельствует о необходимости организации новых, соответствующих современным требованиям  рандомизированных контролируемых испытаний для того, чтобы получить доказательства при каких уровнях  артериального давления, измеренного на приеме у врача и самостоятельно, следует начинать лечение и  какими должны быть целевые уровни АД в  группах пациентов разного риска;

2. Разочаровывающие пока итоги исследования SYMPLICITY HTN-3 trial, что свидетельствует о необходимости улучшения как технических аспектов ренальной денервации, так и клиническую методологию исследования для правильной оценки  потенциальной эффективности  чрескожного вмешательства при гипертонии.

3. Впечатляющие результаты программы Kaiser Permanente Северной California, в которой было показано, что интегрированная система здравоохранения может  улучшить контроль АГ с 45% до 80% посредством:

• Постоянного контроля электронных медицинских записей для выявления пациентов с высоким артериальным давлением и активной связи с этими пациентами;
• Используя простой протокол лечения с однократным в течение суток применением фиксированной дозы комбинированных препаратов;

• Расширение доступа к мониторингу артериального давления, который может быть выполнен помощниками врача и/или фармацевтом, которые являются частью  общей команды.
Такой комплексный подход обеспечивает высокую эффективность популяционного лечения групп высокого риска при низких затратах. (Прочитать подробнее)

 

По мнению Tricia C Elliott, профессора клиники семейной медицины Техасского университета в 2014 особого внимания в области профилактической медицины заслуживает рекомендация American College of Physicians (ACP) о нецелесообразности применения скрининга традиционного гинекологического осмотра для скринингового выявления патологии у взрослых небеременных женщин при отсутствии каких-либо жалоб. Как указано в рекомендациях, скрининг обладает низкой диагностической точностью для выявления рака и инфекций в отсутствии данных, которые бы подтверждали пользу скрининга для дальнейшего состояния здоровья женщин.  (Прочитать подробнее)