Профилактики инсульта с помощью индивидуальной коррекции артериального давления

29 января 2015

В обзорной статье приводится историческая справка (с 1970 г.) о динамике формирования различными профессиональными организациями критериев нормы и патологии уровня АД. Отмечается, что в настоящее время критериями АГ являются систолическое артериальное давление ≥140 мм рт и / или диастолическое артериальное давление ≥90 мм рт (за исключением лиц старше  60 или 80 лет, в отношении которых существуют разногласия по вопросу критериев нормы и патологии). Авторы указывают, что определение АГ на уровне 140/90 для всех игнорирует пол и возраст, патофизиологические особенности и пациент-специфические состояния. В статье приводятся результаты популяционных исследований по изучению уровня АД среди лиц разного возраста и пола. Особое внимание уделяется методам диагностики поражения органов мишеней и исследованиям, оценивающим взаимосвязь рисков ССС с  поражением органов мишеней.

Авторы обращают внимание на то, что сегодня все рекомендации указывают на целесообразность индивидуальной коррекции АГ, особенно для профилактики инсульта. В то же время механизмы реализации такого подхода в клинических условиях не разработаны. Авторы предлагают свои подходы к индивидуализированному лечению АГ, включающего оценку изменения АД с течением возраста (базовым или нормальным по мнению авторов должно быть АД, выявляемое в молодом возрасте), оценку состояния органов-мишеней с помощью различных диагностических методов.

Chen Y1, Chen X, Dang G, Zhao Y, Ouyang F, Su Z, Zeng J. Hypertension Criterion for Stroke Prevention-to Strengthen the Principle of Individualization in Guidelines. J Clin Hypertens (Greenwich). 2015 Jan 5

 

Комментарии д.м.н., профессора Самородской И.В.: Данная статья обращает на себя внимание в связи с рассмотрением в ней нескольких вопросов 1) Формирование взглядов профессиональных сообществ в разных странах и группах стран по вопросам на нормальный и патологический уровень АД. Если в конце 70-х годов прошлого века АД на уровне 150/90 не считалось АГ, то в последующем критерии АГ стали более жесткими, однако в последних рекомендациях (и отдельных публикациях)  высказывается мнение, что уровень АД 140/90 все-таки не следует рассматривать как патологию у лиц пожилого возраста. В настоящее время споры сторонников и противников такого подхода  продолжаются 2) Авторы обращают внимание и делают акцент на индивидуализированном подходе к оценке и коррекции АД. Это не новый взгляд, такой подход отстаивают сейчас многие специалисты, причем не только с позиции расширения показаний к наиболее раннему фармакологическому лечению АГ, но и к отказу от такого лечения, в тех случаях, когда риски развития ССС меньше риска побочных явлений от медикаментозной терапии. 3) В статье представлены в обобщенном виде (в виде таблицы, удобной для использования в практической работе)  подходы и методы оценки поражения органов-мишеней со ссылкой на соответсвующие исследования.