Взаимосвязь между социально-экономическим статусом и воспалительными маркерами

22 января 2015

В декабрьском номере журнала «Preventive Medicine» опубликованы результаты исследования оценки связи между социально-экономическим статусом (СЭС) и воспалительными маркерами. Исследователи изучали эту взаимосвязь на основе двух европейских популяций: CoLaus (N = 6412, Лозанна, Швейцария) и EPIPorto (N = 1205, Порто, Португалия). Образование и занимаемая должность были использованы в качестве индикаторов СЭС, в качестве маркеров воспаления — С-реактивный белок (CRP) в обеих группах; интерлейкин-6 (IL-6) и фактор некроза опухоли-α (TNF-α) в CoLaus; уровень лейкоцитов и фибриногена в EPIPorto.
Результаты: Низкий СЭС в значительной степени был связан с высокими показателями маркеров воспаления в обоих исследованиях. В обоих исследованиях между самым низким и самым высоким СЭС наблюдалось значительные  различия в показателях CRP. В исследовании CoLaus выявлена линейная связь между образованием и CRP (даже с учетом других рассматриваемых факторов (р <0,001). В то же время примерно равный СЭС в разных странах обеспечивал аналогичные изменения показателей активности воспалительного процесса.
Авторы считают, что значительные социальные различия сопряжены с уровнями показателей активности воспалительного процесса, независимо от демографических и поведенческих факторов, хронических заболеваний и использования лекарств.

Association of socioeconomic status with inflammatory markers: A two cohort comparison / Sílvia Fragaa, , , Pedro Marques-Vidalb, Preventive Medicine Available online 5 December 2014

 

Комментарии д.м.н., профессора Самородской И.В.: Данное исследование представляет  хорошо известный теоретически, но недостаточно доказанный (из-за трудности формализации критериев оценки) феномен существенного влияния на состояние здоровье и продолжительность жизни социально-экономического статуса. Судя по результатам исследования, СЭС тесно взаимосвязан с маркерами воспаления, даже после коррекции демографических и поведенческих факторов.  Таким образом, нельзя исключить, что низкий СЭС является таким же, а может быть даже большим ФР развития хронических неинфекционных заболеваний, чем общепризнанные традиционные ФР.