Приверженность к медикаментозной терапии при АГ: селфи и финансовое вознаграждение

19 января 2015

Недавно в журнале «The Journal of Clinical Hypertension» опубликованы результаты пилотного исследования (США), в котором оценивали приверженность и способы улучшения приверженности пациентов к антигипертензивной терапии. Двадцать девять участников были рандомизированы, в 1 группу вошли пациенты, которые получали  стандартную  терапию с обычным контролем, во вторую – пациенты, которые кроме  стандартной терапии получали сотовый телефон для селфи, которое подтверждало их приверженность к терапии и  финансовое вознаграждение за соблюдение режима терапии.

Через 12 недель приверженность к терапии существенно отличались между группами  98,8% во 2-ой группе против 92,6% в 1-ой группе  (Р <0,002). Через 6 месяцев  93,8% против 78,0% (P <0,001).

Систолическое АД статистически значимо (P<01) снизилось в обеих группах (на  8.1±10.0 mm Hg во 2-ой группе и 5.1±11.1 в 1ой группе), но между группами значимых различий в снижении АД не было.

Авторы считают, что полученные результаты позволяют предположить, что приверженность к лечению можно повысить с помощью новых технологий и финансового вознаграждения.

Petry NM1, Alessi SM, Byrne S, White WB. Reinforcing Adherence to Antihypertensive Medications. The Journal of Clinical Hypertension  (Greenwich). 2014:1–6 

Коммендарии д.м.н., проф Самородской И. В: Проблема соблюдения (вернее несоблюдения) пациентами врачебных рекомендаций широко обсуждается как устно между врачами, так и на страницах научных журналов. Выполнено большое число исследований, выявлены статистически значимые взаимосвязи с такими факторами, как возраст пациента, образование, финансовая обеспеченность, отношения между врачами и пациентами, клиническими особенностями заболевания и т.д. Одновременно выполняются исследования, оценивающие возможность различных мер для увеличения приверженности пациентов к лечению. Безусловно, в исследованиях получают определенные положительные результаты, однако нельзя не согласиться с мнением Nieuwlaat R (2014)  «современные методы улучшения приверженности к лечению хронической патологии  сложны и не очень эффективны и  даже самые эффективные из них не приводят к большим улучшениям в результатах лечения».  Это исследование полностью соответствует высказанному мнению.