Потерянные годы жизни в результате преждевременной смерти

12 января 2015

В декабрьском номере журнала «The Lancet Diabetes & Endocrinology» опубликованы результаты исследования оценивающего число потерянных лет жизни в результате преждевременной смерти (ПГПЖ), обусловленных сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями на фоне избыточного веса.
Результаты основаны на математической модели оценки годового риска развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и смертности для людей с ИМТ 25-<30 кг / м2 (избыточный вес), 30- <35 кг / м2 (ожирение), или 35 кг / м2 и выше (болезненное  ожирение), по сравнению с идеальным ИМТ от 18,5 до <25 кг / м2. Для создания математической модели использованы данные регистра National Nutrition and Examination Survey (3992 участников).

Избыток массы тела был положительно связан с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2 типа. Согласно полученной модели, избыточный ИМТ оказывал наибольшее влияние на число потерянных лет жизни среди молодых людей, и уменьшался с увеличением возраста. Среди мужчин с ожирением величина ПГПЖ составила 0, 8 лет (95% ДИ 0. 2-1,4) в возрасте 60-79 лет  и 5,9 лет (95% 4,4-7, 4) в возрасте 20-39 лет, число ПГПЖ при болезненном ожирении составило 0,9 (0-1,8) лет в возрасте 60-79 лет и 8,4 (95% 7,0-9,8) лет в возрасте 20 -39 лет. Для лиц с избыточным ИМТ дополнительного числа ПГПЖ по сравнению с нормальным ИМТ не выявлено. Аналогичные результаты были отмечены для женщин. Авторы считают, что ожирение посредством увеличения риска  развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета увеличивает число потерянных лет жизни в результате преждевременной смерти

Mohammed Kaouache, Philip Rempel, Lawrence Joseph, Martin Dawes MD d, David C W Lau, Ilka Lowensteyn Years of life lost and healthy life-years lost from diabetes and cardiovascular disease in overweight and obese people: a modelling study . The Lancet Diabetes & Endocrinology December 2014  doi:10.1016/S2213-8587(14)70229-3Cite or Link Using DOI

Комментарии д.м.н., профессора Самородской И.В.: Показатель ПГПЖ в последнее время широко используется в научных исследованиях, поскольку помимо числа умерших позволяет учесть возраст смерти.  Данное исследование, как ряд других исследований, выполненных в последние годы не выявило доказательств  увеличения риска смерти, обусловленного избыточным  ИМТ. Болезненное ожирение, как и в других исследованиях, связано с более высоким риском развития ССЗ, сахарного диабета и смерти, а следовательно ПГПЖ. Таким образом, учитывая результаты не только этого, но и других исследований, сам факт избыточного ИМТ скорее всего оказывает значительно меньшее влияние на риск смерти, чем условия жизни, доступность и качество медицинской помощи.