Свекольный сок и нитраты для снижения АД

13 января 2015

В рандомизированном исследовании (результаты опубликованы в ноябрьском номере журнала «Hypertension») выявлено, что ежедневное употребление свекольного сока (250 мл сока в день с содержанием нитратов в дозе приблизительно 6,4 ммоль / день) снижает повышенное артериальное давление по сравнению с плацебо у больных с артериальной гипертензией в течение 4 недель. Критерии включения и исключения пациентов в исследование представлены на сайте.

Измерение систолического и диастолического АД проводили в клинике на приеме у врача, дома (самостоятельно) и во время выполнения амбулаторного мониторирования артериального давления.  В таблице представлена динамика  показателей АД

Группа

Среднее снижение, mm Hg (95% ДИ и P)

Среднее снижение при ХМ, mm Hg (P) (mean)

Среднее снижение при измерении АД дома (через 6 недель)

Свекольный сок с нитратами

АД сист

7.7 (3.6–11.8/, р<0.001)

7.7 (4.1–11.2;р=<0.001)

8.1 (3.8–12.4;P<0.001)

АД диаст

2.4 (0.0–4.9, р= 0.050)

5.2 (2.7–7.7;р=<0.001)

3.8 (0.7–6.9; P<0.01)

Плацебо

АД сист

Нет изменений

Нет изменений

Нет изменений

АД диаст

Нет изменений

Нет изменений

Нет изменений

Через 4 недели исследователи также наблюдали улучшение эндотелиальной функции (р <0,001) и снижение жесткости артерий (р <0,01) в группе лечения по сравнению с группой плацебо. Авторы связывают действие свекольного сока с наличием в нем неорганических пищевых нитратов, обладающих сосудорасширяющим и улучшающим кровоснабжение  эффектами. По данным исследования, использование свекольного сока привело к увеличению примерно в 5,5 раз концентрации нитратов в плазме, а концентрация в плазме нитрита увеличилась примерно на 2,7 раза по сравнению с исходным уровнем.
Величина снижения АД соответствовала уровню снижения АД, которое достигается при использовании  антигипертензивного препарата в стандартной дозе.

Kapil V, Khambata RS, Robertson A, et al. Dietary nitrate provides sustained blood pressure lowering in hypertensive patients: A randomized, phase 2, double-blind, placebo-controlled study. Hypertension 2014; DOI: 10.1161/HYPERTENSIONAHA.114.04675. Abstract 

Комментарии. Следует отметить, что в исследование (как следует из описания критериев включения, представленных на сайте) включены пациенты с АГ не выше, чем 159/99 (принимающие и не принимающие гипотензивные препараты), без всяких сопутствующих заболеваний и без поражения органов мишеней. Именно при таком АД альтернативные методы лечения и меры, связанные с образом жизни (физическая активность, снижение потребления соли)  как было показано в ряде других исследований дают близкий к указанному в данном исследовании эффект. Безусловно, представленный метод лечения не может считаться альтернативой общепринятых рекомендаций по тактике ведения пациентов с АГ, о чем говорят и сами авторы исследования. Необычно выглядят как само лечение (свекольный сок с содержанием нитратов), так и объяснения гипотензивного эффекта. На данный момент публикация скорее интересна как информация « в мире интересного», чем как практическая рекомендация для врачей и пациентов.