Связаны ли факторы риска сердечно-сосудистых событий и атеросклероз?

29 декабря 2014

В последнем номере журнала «Atherosclerosis» опубликованы результаты исследования SMART, проведенного с целью оценки взаимосвязи между наличием сердечно-сосудистых факторов риска и наличием кальцификации, как проявлением атеросклероза,  в нескольких сосудистых бассейнах и сердечных клапанах.

Takx с соавторами включили в анализ данные 276 участников когортного проспективного исследования SMART с клиническими проявлениями атеросклероза или риском развития ССЗ, обусловленных атеросклерозом, которым была выполнена компьютерная томография грудной клетки и брюшной полости. Авторами оценивалось наличие кальцификатов в коронарных артериях, аорте, супра и инфра аортальных сосудах, аортальном клапане. Проводилась оценка взаимосвязи уровня (тяжести) кальцификации  с такими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний как индекс массы тела, уровень систолического артериального давления, глюкозы, общего холестерина и индекса интима/медиа сонной артерии (в качестве маркера атеросклероза).
Результаты:
В анализ вошли 3 пары признаков, по которым выявлена наибольшая дисперсия. Первая пара «сердечно-сосудистая кальцификация и индекс интима/медиа сонной артерии» (дисперсия = 35,4%), «вторая пара ИМТ и уровень глюкозы» (дисперсия = 11,1%), а третья пара «систолическое артериальное давление и холестерин» (дисперсия = 9,0%). В комбинации эти три пары объясняют 56% общей дисперсии в выборке.

Вывод: Полученные результаты свидетельствуют о системном характере сердечно-сосудистой кальцификации, но характер кальцификации не составляет единого кластера с традиционными факторами сердечно-сосудистого риска.

The interdependence between cardiovascular calcifications in different arterial beds and vascular risk factors in patients at high cardiovascular risk Atherosclerosis, 12/01/2014

Комментарии д.м.н., профессора Самородской И.В.: Данная статья в настоящее время не представлена в свободном доступе, однако судя по содержанию абстракта, материалы представляют интерес в плане взаимосвязи показателей, традиционно расцениваемых как факторы риска ССС и анатомическими проявлениями атеросклероза. Вероятно, полученные данные еще раз указывают на то, что мы до сих пор не можем точно понять и описать все те сложные процессы, которые обуславливают развитие даже наиболее часто встречающихся болезней. До сих пор нет ответа на вопрос, почему при наличии одних и тех же признаков у одного человека болезнь развивается, а другой живет до глубокой старости без каких либо клинических проявлений болезни, которая теоретически должна у него развиться. Например, почему наличие ФР слабо коррелирует с распространенностью атеросклеротических изменений сосудов.