Влияет ли госпитализация в выходные дни на летальность при остром инфаркте миокарда?

22 декабря 2014

В ноябрьском номере журнала «International Journal of Cardiology» опубликованы результаты крупного популяционного исследования по сравнению летальности при ИМ в случаях госпитализации в будние или выходные (праздничные) дни.

Исследование выполнено в Японии на основании госпитальных баз данных с 1 июля 2010 года и 31 марта 2013 года. В исследование включали пациентов с ОИМ в возрасте ≥20 лет (всего 111200, 30847 госпитализированы в отделения неотложной помощи в выходные дни и 80353 пациентов в будние дни).

Оценка влияния выходных дней на летальность выполнена с помощью регрессионного  многофакторного анализа. Госпитальная летальность в выходные дни была статистически значимо выше, чем в будние дни (13,6% по сравнению с 11,4%; P <0,001). Без учета других факторов отношение шансов смерти составило [ОШ] 1,2 (95% ДИ 1,172 до 1,274), несмотря на более высокую частоту выполнения стентирования КА (68,9% в выходные дни и  64,8 в будние дни; p <0,001). После учета таких факторов, как исходные демографические и клинические характеристики, вид лечения (инвазивное и медикаментозное) ОШ составило 1,144, (95% ДИ 1.079 до 1,214). В подгрупповом  анализе (в зависимости от класса СН по Killip), выходные дни оставались фактором риска летального исхода среди больных с СН по Killip с  II-IV классом.

Выводы авторов — госпитализация пациентов с ОИМ в выходные дни связана с более высокой смертностью в стационаре даже с учетом более высокой доступности эндоваскулярного лечения.

Effect of weekend admission for acute myocardial infarction on in-hospital mortality: a retrospective cohort study International Journal of Cardiology 

Комментарии д.м.н., профессора Самородской И.В.: Исследование интересно и с клинической, и с организационной точек зрения. С точки зрения организации, но мой взгляд, интересен процесс использования многих госпитальных баз данных, расположенных в разных города Японии, для проведения крупного многофакторного исследования. Это требует и совместимости баз данных и использование единых формализованных полей для внесения данных. Без организации таких процессов на территории РФ мы и в дальнейшем не сможем представлять корректные данные о лечение в международной печати.

С клинической точки зрения, для будущих исследований интересна причина более высокой летальности в выходные и праздничные дни. О более высокой летальности в выходные и праздничные дни (при ряде других заболеваний) сообщают и другие исследователи. Обсуждаемые в дискуссиях предположения можно разделить на 2 группы 1) качество оказания медицинской помощи мед персоналом 2) тяжесть состояния пациентов — высказывается мнение, что в выходные (праздники) имеет место большее, чем в обычные дни потребление пищи и алкогольных напитков; люди в праздничные дни  склонны недооценивать тяжесть симптомов, не желают обращаться за медицинской помощью на ранней стадии, чтобы не беспокоить во время праздника  родственников и друзей и, таким образом, поступают уже с более тяжелым состоянием.