Доказательная база реабилитации при сердечной недостаточности: результаты мета-анализа

19 декабря 2014

В ноябрьском номере журнала «European Journal of Preventive Cardiology» опубликованы результаты мета-анализа, оценивающего эффект физической реабилитации у пациентов с СН.Lewinter C с соавторами отмечают, что сегодня клинические руководства рекомендуют  физические упражнения в качестве компонента реабилитации пациентов с сердечной недостаточностью (СН). Однако очень мало исследований, оценивающих  долгосрочные результаты, в том числе смертности и госпитализации с учетом  современных принципов ведения пациентов с СН. Авторы провели мета-анализ  исследований, оценивающих влияние реабилитации на смертность от всех причин, госпитализации и динамическое изменение объема выполняемой физической нагрузки с помощью четырех разных тестов у пациентов с сердечной недостаточностью. В мета-анализ включали рандомизированные исследования (РИ), выполненные с января 1999 года по январь 2013 и в которых наблюдение за пациентами осуществлялось как  минимум  шесть месяцев. Электронный поиск проводился в базах данных: Medline, EMBASE, CINAHL, и PsycINFO. Всего включено 46 отдельных РИ.

• Относительный риск госпитализации (12 исследований) был ниже в группах пациентов, участвующих в реабилитации. Отношение рисков (ОР) составило 0,65 (95% ДИ 0.50-0.84; р = 0,001).

Статистически значимых различий в смертности (21 исследование) не выявлено (ОР 0,88; 95% ДИ 0.77-1.02, р = 0,08).
Показатели объема физической нагрузки во время теста с ФН (26 исследований) были лучше в группе реабилитации: стандартизированное среднее различие составило 0,98, (95% ДИ 0.59-1.37, р <0,001).
Авторы отмечают, что 1) в исследования значительно реже включались женщины и пожилые люди; 2) гетерогенность включенных в мета-анализ исследований оценивается от умеренной до высокой (в зависимости от оцениваемого критерия).

Exercise-based cardiac rehabilitation in patients with heart failure: A meta-analysis of randomised controlled trials between 1999 and 2013 Christian Lewinter, Patrick Doherty, Christopher P Gale, Simon Crouch, Lisa Stirk, Robert J Lewin, Martin M LeWinter, Philip A Ades, Lars Køber, John M Bland European Journal of Preventive Cardiology, 11/21/2014  

 

Комментарии д.м.н., профессора Самородской И.В.: Несмотря на отсутствие статистически значимых различий в смертности,  небольшие преимущества все-таки зарегистрированы.  Отсутствие статистически значимых различий может быть обусловлено как вероятностью реального отсутствия различий, так и вероятностью статистической ошибки за счет гетерогенности включенных исследований.

Таким образом, результаты мета-анализа в целом подтверждают обоснованность  применения программ реабилитации, которые в настоящее время представлены в клинических  рекомендациях по ведению пациентов с СН.