Работают ли рекомендации по ограничению потребления соли с пищей?

1 декабря 2014

В декабрьском номере журнала J Hypertens. будет размещена статья о результатах международного исследования, оценивающего выполнение современных клинических рекомендаций по ограничению потребления соли с пищевыми продуктами для профилактики ССЗ. Авторы публикации отмечают, что в мире накопилось достаточно много фактов о том, что привычное высокое потребление соли повышает артериальное давление и риск сердечно-сосудистых заболеваний; однако мало известно о соблюдении клинических  рекомендаций на популяционном уровне.

Участниками  популяционного исследования были 4680 случайно выбранных мужчин и женщин в возрасте 40-59 лет, проживающих в Китайской Народной Республике (КНР), Японии, Великобритании и США. В опросе учитывали наличие или отсутствии АГ, а при ее наличии меры коррекции; потребление натрия с пищевыми продуктами оценивали на основании опроса, проводили исследования по оценке уровня натрия в моче.
В отобранной выборке число лиц, ограничивающих потреблении соли, составило 3,1% в Японии, 1,3% —  в КНР, 2,5% —  в Великобритании и  7,2%  в США. Среди пациентов с АГ  число лиц, ограничивающих потребление соли, составило 15.1%, 7.9%, 16.7% и 16.8% соответственно. Даже среди тех, кто сообщил об ограничении потребления соли, потребление натрия  было по-прежнему выше, чем это рекомендуется. По оценкам исследователей потребление натрия, среди лиц придерживающихся диеты с ограничением соли,  составляло  181,0 ммоль / день в Японии, 171,5 в КНР, 155,2  в Великобритании и 148,9 в США.  Выделение натрия с мочой в течение 24 часов оказалось лишь незначительно ниже, чем у лиц, не ограничивающих потребление соли в Японии на 17,9 ммоль / день, КНР — 56,7  и США 14,7, но выше на 10,5 ммоль / день в Великобритании.

Авторы считают, что необходимо прилагать постоянные усилия для повышения общей осведомленности населения о вредных последствиях избыточного потребления соли на здоровье и пользе уменьшения ее потребления. Кроме того, необходимы меры для снижения содержания соли в готовых пищевых продуктов, полуфабрикатах и в блюдах общественного питания.

 

Okuda N1, Stamler J, Brown IJ, Ueshima H, Miura K, Okayama A, Saitoh S, Nakagawa H, Sakata K, Yoshita K, Zhao L, Elliott P; INTERMAP Research Group. Individual efforts to reduce salt intake in China, Japan, UK, USA: what did people achieve? The INTERMAP Population Study. J Hypertens. 2014 Dec;32(12):2385-92.

Комментарии д.м.н., профессора Самородской И.В.: Результаты популяционных исследований всегда интересны. Например, данное исследование наглядно демонстрирует насколько низка популяционная  приверженность к соблюдению рекомендаций, касающихся здорового образа жизни,  особенно в сопоставлении с приверженностью к лекарственной терапии.

С другой стороны, более детального изучения вероятно, требует тот фрагмент статьи, в котором отмечается, что ограничение потребления соли практически не изменяет выделение потребления натрия с мочой.