Что первично: депрессия или сидячий образ жизни?

7 ноября 2014

В октябрьском номере журнала «JAMA Psychiatry»опубликованы результаты исследования оценивающего причинно-следственную взаимосвязь между депрессией и уровнем физической активности.

Авторы публикации отмечают, что взаимосвязь между физической активностью и наличием симптомов депрессии зарегистрирована в ряде исследований, однако причинно-следственные взаимосвязи до сих пор недостаточно понятны. 

С целью  оценки этих взаимосвязей более 11 тыс. человек, родившихся в 1958 г. наблюдались  в течение 50 лет (база данных  British Birth Cohort). В возрасте 23, 33, 42 и 50 лет проводилось обследование с целью оценки уровня физической активности (число занятий  в неделю) и уровня (по шкале от 0 до 15 баллов) депрессивных симптомов. 

Авторы обнаружили меньший средний балл по шкале депрессии у лиц с более высоким уровнем физической активности вне зависимости от возраста, в котором проводилась оценка  (P = 0,21). Среди тех, у кого регистрировался низкий уровень физической активности (ФА) в возрасте 23 года, и в последующие 5 лет не изменил уровень ФА, не было выявлено изменений в динамике среднего балла по шкале депрессии (в среднем разница, -0,01 95% ДИ, -0,04 до 0,02); среди тех, кто увеличил физическую активность до 3 раз в неделю средний балл по шкале депрессии за эти 5 лет уменьшился (средняя разница, -0.18 95% ДИ, -0,22 до -0,15). Таким образом, физическая активность в этом возрастном интервале уменьшала шансы развития депрессии на 19%. Среди тех, у кого не было депрессии в возрасте 23 года и 5 лет спустя, средний уровень физической  активности (ФА) был выше на 0,60 (95% ДИ, 0.57-0.64) раз в неделю; по сравнению с теми, у кого был зарегистрирован хотя бы один из признаков депрессии — уровень ФА составил 0,53 (95% ДИ, 0.49-0.56) раз в неделю. В то же время уровень ФА не отличался среди тех, у кого не было симптомов депрессии в 43 года, и среди тех, у кого не было или был один симптом депрессии в 48 лет. На основании анализа динамики и уровней ФА и депрессии авторы сделали вывод, что взаимосвязь между ФА и депрессивными симптомами носит двунаправленный характер. Полученные результаты позволили авторам предположить, что ФА может облегчить симптомы депрессии среди населения в целом и, в свою очередь, депрессивные симптомы в раннем взрослом возрасте могут стать препятствием для ФА.

Depressive Symptoms and Physical Activity During 3 Decades in Adult Life: Bidirectional Associations in a Prospective Cohort Study. JAMA Psychiatry 2014 Oct 15;[EPub Ahead of Print], SM Pinto Pereira, M-C Geoffroy, C Power

Комментарии д.м.н., профессора Самородской И.В.: Несмотря на репрезентативную выборку и продолжительность наблюдения, авторы не пришли к окончательному выводу, что же первично: низкая ФА или депрессия. Исследование показало, что в молодом возрасте низкая ФА способствовала более частому развитию симптомов депрессии (во всяком случае регистрировалась до развития признаков депрессии), однако с течением времени такая взаимосвязь, согласно результатам исследования, утрачивала силу и в то же время развитие депрессии обуславливало  в последующем низкий уровень ФА. В целом данное исследование демонстрирует насколько сложно выявить направленность и силу взаимосвязей в эпидемиологических популяционных исследованиях.