Существует ли надежная статистика о внезапной сердечной смерти?

6 ноября 2014

В октябре в журнале BMC Cardiovascular Disorders 2014 опубликованы результаты исследования, проведенного в Швейцарии на основании официальных данных регистрации случаев смерти с 2000 по 2007.

Авторы провели  анализ сведений о  292546 случаях смерти в возрасте 5-39 лет. Согласно  кодам международной классификации болезней, все случаи «внезапной» смерти были разделены на те, которые могли быть отнесены к внезапной сердечной смерти(ВСС),  и «неопределенные», но  возможно связанные с ВСС. За исследуемый период в 8 лет расчетная  частота ВСС составила 1,71 / 100000 человеко-лет (2,73 для мужчин и 0,69 для женщин). Однако, в том случае, когда  авторы включали в расчёт  все возможные случаи ВСС («неточно обозначенные и неизвестные причины смерти», случаи   утопления и дорожно-транспортных происшествий, которые могли произойти в результате наступления ВСС), то частота увеличивалась до 13,67 / 100000 человеко-лет. Авторы считают, что качество официально имеющихся данных недостаточно для того, чтобы обеспечить точную оценку частоты ВСС. Так, например, среди всех случаев, которые расценивались как ВСС  вскрытие было проведено только в 47,5%. В то же время среди случаев смерти, которые были закодированы как «Неточно обозначенные и неизвестные причины» вскрытие  проведено только в 13,7% случаев.

Авторы предполагают, что показатель ВСС в  Швейцарии сопоставим с данными, опубликованными в литературе для других географических регионов, но этот показатель может быть значительно занижен, поскольку не учитывает потенциально возможных случаев ВСС. Проведение вскрытия при всех неясных  причинах смерти  по мнению авторов  может повысить надежность статистических данных, оптимизировать диагностику и организовать профилактические мероприятия  для семей из групп риска.

Fanny Hofer1, Florence Fellmann2, Jürg Schläpfer3 and Katarzyna Michaud Sudden cardiac death in the young (5-39 years) in the canton of Vaud, Switzerland. BMCCardiovascularDisorders 2014, 14:140  

Комментарий д.м.н., профессора Самородской И.В.: ВСС в молодом возрасте – одна из актуальных проблем современной медицины, о которой общество часто вспоминает только в случаях внезапной публичной смерти знаменитостей.  До сих пор нет надежных предикторов и мер профилактики ВСС, а отсутствие надежной статистики и значительный процент (как в данном исследовании) смертей в молодом возрасте, причины которых так и остались недостаточно ясными не способствуют их появлению.