Применение кардиологических стресс-тестов (популяционное исследование США)

5 ноября 2014

В октябрьском номере «Ann. Intern. Med» опубликованы результаты исследования, оценивающего тенденции использования стресс-тестов среди амбулаторных и стационарных пациентов.

Поводом для выполнения такого исследования стало предположение авторов, что рост объемов кардиологических стресс-тестов, с использованием визуализирующих методов (в частности, с использованием методов компьютерной томографии, МРТ, позитрон-эмиссионной томографии) способствует росту затрат на здравоохранение, особенно при расширении показаний к их применению и возможному росту рисков онкологических заболеваний (в контексте воздействия радиации).

Цель исследования – провести анализ тенденции использования стресс-тестов в США во взаимосвязи с демографическими популяционными изменениями, изменениями распространенности факторов риска, особенностями функционирования поставщиков медицинских услуг.

В анализ включены показатели на взрослых пациентов без диагностированной ранее ИБС из национальных баз данных National Ambulatory Medical Care Survey and National Hospital Ambulatory Medical Care Survey (1993 to 2010).

Между двумя временными интервалами (1993-1995 и 2008- 2010 гг,) отмечен значительный рост числа стресс-тестов: с 28 на 10000 амбулаторных посещений/госпитализаций до 45 на 10000 посещений/госпитализаций. Однако, после учета таких факторов, как возраст, факторы риска и особенности организации медицинской помощи статистически значимых различий в частоте применения стресс-тестов за 2 периода не выявлено (р = 0,134). Наиболее значительный рост отмечен в  использовании визуализирующих методик с 59% (от всех стресс-тестов)  в 1993 – 1995гг до  87% в 2008 -2010 гг.  По экспертным оценкам около 34,6% исследований были выполнены без достаточных показаний, что привело к дополнительным расходам в размере 501 000 000 миллионов и риску развития онкологической патологии  по крайней мере у 491 пациента. Авторы считают, что старение населения и изменение принципов организации медицинской помощи (на уровне поставщиков услуг) может в значительной степени объяснить рост потребности в стресс-тестах, но не может быть обоснованием роста потребности в визуализирующих стресс-тестах.

Physician Decision Making and Trends in the Use of Cardiac Stress Testing in the United States: An Analysis of Repeated Cross-Sectional Data Ann. Intern. Med 2014 Oct 07;161(7)482-490, JA Ladapo, S Blecker, PS Douglas From MEDLINE®/PubMed®, a database of the U.S. National Library of Medicine.

Комментарии д.м.н., профессора Самородской И.В.: Данное исследование на частном примере с диагностическими тестами  демонстрирует общие тенденции современного здравоохранения:  врачи по мере получения знаний о возможностях новых методов и положительного опыта   их применения  с «удовольствием»   используют технологические новинки, расширяя «официальные» показания к их применению, даже если новый метод дает  небольшое преимущество  по сравнению с уже существующими и приводит к  значительному рост затрат в системе здравоохранения в целом.