Особенности личности и качество жизни после коронарного шунтирования

23 октября 2014

В  онлайн доступе абстракта статьи, которая будет опубликована в ноябрьском номере журнала «JCardiovascNurs», представлены результаты исследования, оценивающего  взаимосвязь между  качеством жизни (на основе опросника HRQoL) после КШ и типом личности пациентов.

Результаты исследования показали, что среди пациентов с типом личности D (дистрессорный), включающим повышенный уровень тревоги, отрицательные эмоции и их подавление при социальных взаимодействиях, качество жизни через 6 месяцев после КШ было хуже, чем среди пациентов с другими типами личности. В то же время выявлено, что увеличение уровня депрессии ведет к ухудшению физического и психического состояния, оцениваемого на основе опросника HRQoL, у всех больных и в том числе с типом личности D.
Авторы приходят к выводу, что после АКШ в повседневной клинической практике следует внимательно относиться к выявлению симптомов повышенной тревожности и депрессии.

Decline in health-related quality of life 6 months after coronary artery bypass graft surgery: the influence of anxiety, depression, and personality traits.Middel B1, El Baz N, Pedersen SS, van Dijk JP, Wynia K, Reijneveld SA. J Cardiovasc Nurs. 2014 Nov-Dec;29(6):544-54. doi: 10.1097/JCN.0b013e3182a102ae.

Комментарии д.м.н., профессора Самородской И.В.: Тесная взаимосвязь психики и соматики хорошо известна. Много отечественных и зарубежных работ было опубликовано о взаимосвязи ИБС с особенностями типов личности. Доказанным сегодня считается существенное влияние  депрессии на качество жизни и прогноз при многих хронических заболеваниях. В целом результаты данного исследования еще раз напоминают о необходимости внимательного отношения к психологическим особенностям пациента, целесообразности участия психологов и психиатров в ведении пациентов с сердечно-сосудистой патологией.