Зависит ли уровень физической активности от наличия домашних тренажеров?

20 октября 2014

Авторы обзора, опубликованого в октябрьском номере журнала «Preventive Medicine» отмечают, что на уровень физической активности населения оказывают влияние наличие  в местах проживания пешеходных дорожек и других условия для занятия физическими упражнениями. В связи с отсутсвием обзоров, оценивающих влияние наличия в домашних условиях спортивного инвентаря на уровень физической активности или сидячий образ жизни, авторы обзора с помощью поисковых систем Medline, PsycINFO, PubMed, Scopus и баз данных SPORTDiscus провели анализ 3265 названий статей, которые возможно описывали результаты таких исследований. В итоге авторы нашли 49 исследований (20 экспериментальных и 29 обсервационных), которые соответствовали критериям  включения. Авторы пришли к выводу, что наличие в доме таких тренажеров как, например, беговые дорожки, велотренажеры имеют взаимосвязь с более высоким  уровнем физической активности (более выраженная взаимосвязь отмечена среди женщин), чем их отсутствие или наличие небольших «спортивных снарядов». В то же время места расположения и число телевизоров в доме коррелировало с сидячим образом жизни. Авторы отмечают, что растущий и разнообразный рынок различных видов домашних тренажеров не соответствует уровню их активного использования.

The home physical environment and its relationship with physical activity and sedentary behavior: A systematic review Preventive Medicine Volume 67, Pages 1-344 (October 2014)

Комментарии. Люди, которые покупают домашние тренажеры, вероятно более мотивированы на активный образ жизни, но, и без исследования очевидно, что далеко не все в последующем регулярно их используют. Точно также очевидно, что среди людей имеющих дома только телевизоры, расставленые в разных местах, сидячий образ жизни будет выше. Возможно, среди  тех,  кто покупал «большие» тренажеры была выше мотивированность к более постоянному их использованию. Женщины не только в этом, но и в других  исследованиях более привержены к соблюдению здорового образа жизни. В целом результаты обзора интересны как информация, отражающая особенности поведения людей, мотивированность и приверженность к физической активности в зависимости от имеющихся и создаваемых условий для этого.