Консенсус специалистов по вопросам оценки качества профилактических медицинских осмотров

14 октября 2014

В октябре в журнале «Preventive Medicine» опубликована статья, посвященная достижению консенсуса специалистами по вопросам использования программ и отдельных методов выявления факторов риска и отдельных болезней для их профилактики и лечения на ранней стадии. По мнению авторов, информация о профилактических осмотрах и результаты проведения тестов, предоставляемая населению, часто содержит необходимую информацию для  лучшей оценки и последующего сохранения здоровья, но такие осмотры также включают риски получения ложноположительных результатов исследований, риски гипердиагностики и гиперлечения. Авторы отмечают, что необходимо достижение консенсуса экспертов по вопросам:

а) каким образом информация должна быть представлена потенциальным потребителям медицинских услуг по профилактике для обеспечения адекватного  информированного согласия;

б) оценки точности и применимости отдельных методов для оценки состояния здоровья;

в) критерии, обеспечивающие отбор методов диагностики, тестирования, которые реально могут обеспечить улучшение здоровья населения. 

В исследовании участвовали 43 эксперта из 16 европейских стран и 8 европейских организаций. Рабочая группа подготовила предложения, которые обсуждались на нескольких  встречах многопрофильной группы экспертов. В итоге были сформулированы  критерии качества медицинских осмотров. По мнению авторов публикации, достигнутый консенсус и разработанные критерии могут быть оформлены в виде стандарта регулирования проведения медицинских осмотров и скрининговых программ.

Quality criteria for health checks: Development of a European consensus agreement. Preventive Medicine Volume 67, October 2014, Pages 238–241. 

Комментарии д.м.н., профессора Самородской И.В.: Статья содержит интересную информацию о  необычной для России методике формирования критериев качества медицинских осмотров, на основе которой в свою очередь могут быть сформированы и сами программы скрининга,  методы и способы донесения информации о скрининговых тестах до населения.