Взаимосвязь уровня физической нагрузки с накоплением жира в печени

13 октября 2014

В Канаде проведено исследование, оценивающее взаимосвязь уровня физической нагрузки (ФН) с накоплением жира в печеночных паренхиматозных клетках. Результаты исследования опубликованы в октябрьском номере журнала «Preventive Medicine».

В исследование  в период  2004-2005 года включено  478 мужчин и женщин, проживающих в Ванкувере (этническая принадлежность не имела значения).  Содержание жира в печени оценивали с помощью КТ на момент включения пациентов в исследование и через  5 лет  наблюдения. Уровень ФН оценивали с помощью опросников и ранжировали уровень нагрузки в соответствии с существующими рекомендациями в отношении ФН (физической активности), используемой для  первичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний. При мультивариантном анализе было выявлено, что предотвратить жировую инфильтрацию печени возможно на фоне интенсивных ФН, превышающих интенсивность, указанную в современных рекомендациях.  Авторы высказывают мнение о целесообразности пересмотра рекомендаций в отношении физических нагрузок с целью предотвращения жировой  инфильтрации печени, которая в свою очередь тесно взаимосвязана с дислипидемией, резистентностью к инсулину и риском сердечно-сосудистых заболеваний.

The association between physical activity and liver fat after five years of follow-up in a primary prevention multi-ethnic cohort Preventive Medicine Volume 67, October 2014, Pages 199–203

Комментарии д.м.н. Самородской И.В.: Результаты данного исследования не могут восприниматься однозначно.  Авторы отмечают, что на фоне  интенсивной ФН отмечается значительно меньшее  накопление жира в клетках печени, чем на фоне  умеренной ФН, рекомендованной с целью первичной профилактики сердечно-сосудистых событий и, рассматривая жировую инфильтрацию печени как дополнительный фактор риска развития сердечно сосудистых событий, призывают пересмотреть существующие рекомендации в отношении уровня ФН.  В то же время, именно на основании исследований, в которых было показано неблагоприятное воздействие интенсивных ФН на  сердечно-сосудистую систему были приняты  рекомендации о необходимости и целесообразности именно умеренных, а не интенсивных ФН в качестве фактора здорового образа жизни.  Требуются дополнительные исследования для оценки взаимосвязи ФН с истинными конечными точками  (а именно смертность от всех причин, смертность от ССЗ),  на которые направлены меры профилактики.