Компьютерные игры в формировании здорового образа жизни

8 октября 2014

На сайте журнала «Preventive Medicine» размещен абстракт мета-анализа, полный текст которого будет опубликован в журнале в декабре текущего года. В мета-анализе объединены 54 исследования, оценивающие эффект обучающих компьютерных игр для пропаганды здорового образа жизни, формирования здорового образа жизни, роли теоретически и клинически важных модераторов. Результаты показали, что обучающие игры имеют статистически значимое, но клинически небольшое положительное влияние на формирование здорового образа жизни (г = 0,260, 95% ДИ 0,148; 0,373) и знания людей о здоровом образе жизни (г = 0,334, 95% ДИ 0,260; 0,407). По мнению авторов, полученные результаты не отрицают возможную роль обучающих компьютерных игр в формировании здорового образа жизни, но такие игры должны получить дальнейшее развитие с учетом социально-демографических особенностей пользователей и имеющихся  научных данных.

A meta-analysis of serious digital games for healthy lifestyle promotion.  Preventive Medicine Volume 69, December 2014, Pages 95–107 

Комментарии д.м.н. профессора Самородской И. В.: Учитывая высокую распространенность факторов риска хронических неинфекционных заболеваний во всех странах мира и все большую приверженность населения планеты к различным гаджетам, не удивительно, что имеется тенденция к использованию последних в процесс формирования здорового образа жизни. Как следует из предварительных данных роль и значимость компьютерных игр в изменении поведения пока небольшая.