Распространенность и прогностическая значимость левожелудочковой дисфункции

6 октября 2014

В сентябре в журнале «EurJHeartFail» опубликованы результаты проспективного лонгитудиального исследования по оценке распространенности и прогностической значимости левожелудочковой дисфункции.

В исследование (Northern Manhattan Study) включили 708 жителей одного из регионов Норвегии. Ежегодно в течение 4,8  ± 1.5 года выполнялась трансторакальная эхокардиография, оценивалась систолическая и диастолическая функция левого желудочка, глобальная деформация левого желудочка, регистрировалась частота сосудистых событий (ОНМК, ИМ, смерть от сосудистых событий).  У 16,1% выявлены признаки глобальной деформации ЛЖ на фоне нормальной ФВ ЛЖ, у 79% глобальной деформации ЛЖ не было, ФВ ЛЖ была в пределах нормы.

Мультивариантный анализ показал, что риск сосудистых событий выше, как среди лиц с глобальной деформацией ЛЖ отношение рисков 2.39, 95% ДИ = 1.20-4.77, так и среди больных с глобальной деформацией ЛЖ+снижение ФВ ЛЖ отношение рисков 3.51, 95% ДИ = 1.25-9.88 по сравнению с  группой, в которой глобальной деформации ЛЖ не было, а ФВ ЛЖ была в пределах нормы.

Russo C1, Jin Z, Elkind MS, Rundek T, Homma S, Sacco RL, Di Tullio MR. Prevalence and prognostic value of subclinical left ventricular systolic dysfunction by global longitudinal strain in a community-based cohort. Eur J Heart Fail. 2014 Sep 11. doi: 10.1002/ejhf.154

Комментарии д.м.н., профессора Самородской И. В.: Показатель глобальной деформации левого желудочка для оценки функции левого желудочка и прогноза сердечно-сосудистых событий используется относительно недавно. Учитывая методологическую корректность исследования, выявленные данные убедительно свидетельствуют о высокой прогностической значимости для развития сосудистых событий показателя глобальной деформацией ЛЖ на популяционном уровне.  В то же время исследование пока не дает ответа на вопрос — целесообразно ли  применение какой либо терапии при выявлении субклинических форм дисфункции левого желудочка.