Профилактика инфаркта миокарда у мужчин: роль здорового образа жизни

3 октября 2014

В сентябре в журнале«J Am Coll Cardio» опубликованы результаты когортного исследования, выполненного в Швеции, с целью изучить влияние здорового питания и образа жизни на частоту развития ИМ у мужчин. В исследование включали мужчин в возрасте от 45 до 79 лет (всего 20 721), не имеющих в анамнезе рака, сердечно-сосудистых заболеваний (в том числе гипертензии), диабета или высокого уровня холестерина. В 1997 года все включенные в исследование мужчины заполняли анкету, содержащую вопросы о питании и образе жизни.

Длительность наблюдения составила 11 лет. К группе с наиболее низкими показателями риска были отнесены лица с наличием следующих характеристик: здоровое питание  (максимальное число баллов по шкале Food Score), умеренное потребление алкоголя (от 10 до 30 г/день), отсутствие привычки курить, физическая активность (ходьба/езда на велосипеде ≥40 мин/день и физические нагрузки  ≥1 ч/неделю), отсутствие абдоминального ожирения (окружность талии <95 см). Наличие или отсутствие  показателя оценивалось по дихотомической шкале (есть или нет указанный признак).

Относительный риск развития ИМ в группе мужчин, характер питания которых соответствовал «здоровому» в сочетании с  умеренным  употреблением алкоголя, составил  0,65 (95% ДИ 0,48 до 0,87) по отношению к группе мужчин, имеющих все 5 перечисленных факторов риска. Среди мужчин, не имеющих ни одного из 5 факторов риска по сравнению с теми, кто имел все 5 факторов риска относительный риск  развития ИМ составил 0,14 (95% ДИ: 0,04 к 0,43). Число мужчин в популяции с отсутствием всех 5 факторов риска составило всего 1%. Авторы считают, что отсутствие всех 5 перечисленных факторов риска позволит предотвратить 79% (95% ДИ: 34% до 93%) всех ИМ в  мужской популяции с идентичными характеристиками.

Low-Risk Diet and Lifestyle Habits in the Primary Prevention of Myocardial Infarction in Men: A Population-Based Prospective Cohort Study Agneta Åkesson, PhD; Susanna C. Larsson, PhD; Andrea Discacciati, MSc; Alicja Wolk, DMSc  J Am Coll Cardiol. 2014;64(13):1299-1306

Комментарии д.м.н., профессора Самородской И.В.: Несмотря на то, что более полувека назад в крупных популяционных исследованиях было доказано отрицательное влияние курения, ожирения, низкого уровня физической активности на здоровье и риск развития сердечно-сосудистых событий, споры вокруг мер и программ профилактики, направленных на пропаганду здорового образа жизни, как эффективного инструмента снижения заболеваемости и смертности продолжаются.  Проблема в том, что очень сложно в популяционных исследованиях на фоне трудно учитываемых и  непрерывно изменяющихся многих биологических, социальных, экономических параметров оценить  эффект отдельных компонентов профилактических мер. 

По мнению авторов, необходимы дальнейшие исследования для разработки стратегий сохранения здоровья среди населения на основе пропаганды здорового поведения на протяжении всей жизни.

Данное исследование и его результаты интересны тем, что

1) в хорошо организованном исследовании показано, что риск развития ИМ среди здоровых мужчин  в значительной степени обусловлен образом жизни;

2) учитывая, что в Швеции среди здоровых мужчин, согласно данному исследованию, всего 1% лиц с отсутствием факторов риска, можно предположить, что в целом на показатели смертности и жизнеугрожающих осложнений ССЗ значительное влияние оказывают социально – экономические факторы и система здравоохранения. Вряд ли можно объяснить значительные различия в смертности от болезней системы кровообращения в Швеции и России еще более низкой распространённостью факторов риска.