Качество информационных материалов в СМИ о программах скрининга

25 сентября 2014

В сентябре на сайте журнала «PLOSone» опубликованы результаты исследования по оценке качества информационных материалов, представляемых в СМИ о профилактическом скрининге.

В Германии, государственное медицинское страхование оплачивает расходы на скрининг  колоректального рака (тест на скрытую кровь и колоноскопию)  для лиц в возрасте 50 лет и старше. По мнению авторов информация о скрининге должна быть  основана на  доказательствах и именно такая информация  может формировать у населения осознанный выбор: проходить или не проходить  скрининг.

Выполненное исследование оценивало публикуемые в Германии материалы с целью надлежащего информирования потребителей о преимуществах и вреде скрининга на колоректальный  рак.
Авторы провели систематический поиск информации о скрининге в печатных СМИ. Выявленные документы оценивались на предмет наличия и правильности информации о пользе и вреде скринига. Два автора независимо друг от друга пришли к выводу, что публикации для населения представляют несбалансированную информацию о преимуществах и вреде скрининга: одна треть не дает никакой информации о возможных осложнениях и побочных эффектах. Представлены десять примеров ложной и вводящей в заблуждение информации.

Источник: Communicating the Benefits and Harms of Colorectal Cancer Screening Needed for an Informed Choice: A Systematic Evaluation of Leaflets and Booklets. Maren Dreier, Birgit Borutta, […], and Ulla Walter

Published: September 12, 2014

Комментарии д.м.н., профессора Самородской И.В.: Поднятая авторами проблема не является новой для большинства развитых стран мира. За последние 30 лет на основании полноценной оценки эффектов многих программ скрининга накоплено большое количество убедительных доказательств того, что такие программы не только эффективны для профилактики и лечения ряда заболеваний на ранних стадиях развития, но и обладают определенным набором неблагоприятных для людей, прошедших скрининг, последствий. В 2008 году ВОЗ опубликовала документ «Основы политики. Скрининг в Европе», в котором говорится  «Многие верят, что ранняя диагностика приведет к возможности лечения и улучшению прогноза. Это привлекательная концепция, но к сожалению не всегда соответствует действительности». Именно поэтому не только в Германии, но и в Великобритании, Австралии и ряде других стран публикуется достаточно много материалов, указывающих на необходимость информирования населения не только о положительных, но и отрицательных эффектах скрининга и оценивающих достоверность представляемой населению информацию.