Необходимы ли статины пациентам старше 75 лет

24 сентября 2014

В сентябре в журнале  «JAMA» опубликован клинический обзор, посвященный использованию статинов среди пациентов старше 80 лет.

Обзор выполнен на основании анализа публикаций  о результатах исследований, выполненных за период с января 1990 по июнь 2014 года, а также анализа клинических рекомендаций с января 2000 года по июнь 2014 года.

Авторы не выявили рандомизированных клинических исследований (РКИ)  по оценке статинов или любых  других гипохолестеринемических препаратов,  в которые были бы включены пациенты старше 80 лет на момент начала исследования. Исследования (рандомизированные и обсервационные), в которые были включены пациенты в возрасте  от 75 до 80 лет на момент начала исследования, подтверждают эффективность статинов для вторичной профилактики атеросклеротических сердечно-сосудистых событий и, вероятно, у больных сахарным диабетом без атеросклеротических сердечно-сосудистых  заболеваний. Риски и побочные эффекты, связанные с применением статинов у пожилых пациентов, не увеличены, на основании этого авторы делают вывод, что использование статинов для первичной профилактики атеросклеротических сердечно-сосудистых  событий также возможно. В то же время принятие решения должно быть индивидуализировано, в связи с тем, что популяция  80-летних людей биологически гетерогенна – имеются значительные различия в дальнейшей продолжительности жизни, наличию или отсутствию коморбидной патологии, состоянию, описываемому как  «хрупкость». Авторы обзора считают также, что в идеале, лечение гиперхолестеринемии у пациентов, подверженных риску ССС должно быть начато задолго до 80 лет.

Evaluation and treatment of older patients with hypercholesterolemia: a clinical review. Strandberg TE1, Kolehmainen L2, Vuorio A3. JAMA. 2014 Sep 17;312(11):1136-44. doi: 10.1001/jama.2014.10924.

Комментарии д.м.н., профессора Самородской И.В.: Статины сегодня являются почти обязательным компонентом вторичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений, и в части случаев их рекомендуют для первичной профилактики. Вопрос их назначения пожилым пациентам в основном связан с часто распространенной полиморбидностью у пациентов этой группы, которая  приводит к сложному переплетению многих симптомов различных болезней, потенцированию и декомпенсации сопутствующей патологии. Все это требует соответствующей индивидуализированной тактики ведения пациентов, и именно поэтому основным выводом данного исследования можно считать рекомендацию индивидуализированного, а не «общепопуляционного» назначения статинов пожилым пациентам (учитывая отсутствие исследований с началом их  применения  в возрасте старше 80 лет). Вопрос кто должен принимать такое решение? Вероятно, при наличии коморбидной патологии – консилиум, в то же время при минимуме патологии, вероятно, такое решение может быть принято участковым врачом и пациентом.