Отчет о профилактике заболеваний у детей и подростков в США

22 сентября 2014

Согласно данным отчета, представленного в сентябре 2014 г. на сайте Центра по контролю и профилактике болезней (Centers for Disease Control and Prevention – CDC) миллионы детей и подростков в США не получают базовых профилактических услуг, необходимых для долговременного обеспечения здоровья.

Несмотря на существующие доказательства, что скрининг, профилактика  и раннее лечение могут  оказать существенное влияние на течение врожденных и приобретенных хронических неинфекционных заболеваний, данные  показывают, что:

  • только 21% родителей с детьми в возрасте от 10 и 47 месяцев был предложен комплексный скрининг для выявления задержки психического развития и таких заболеваний, как аутизм, например.
  • около 50% детей не было проведено необходимое регулярное тестирование для выявления потери слуха, и 67% детей в возрасте от 1 года до 2 лет не были обследованы на выявление отравления свинцом.
  • 24% детей в возрасте от 3 до 17 лет при посещении врача не измерялось артериальное давление, несмотря на то, что повышение АД является фактором риска развития ряда хронических заболеваний.
  • только 44% детей в 2009 году были осмотрены стоматологом.
  • только в 31% персональных карт пациентов в возрасте от 11 до 21 лет были зарегистрированы записи о табакокурении (или отсутствии привычки табакокурения). А среди курильщиков, только 20% получили помощь для  отказа от курения (консультирование и/или медикаменты).
  • среди подростков в возрасте от 15 до 19 лет, имеющих сексуальные отношения, 24% лиц женского пола и 37,5% мужского пола не получили консультации в службе репродуктивного здоровья. Кроме того, почти половина (47%) девушек и 90% юношей в возрасте от 13 до 17 лет не получили вакцинации против вируса папиломатоза, и 60% не были обследованы на хламидиоз в течение последнего года.

Полную версию отчета можно прочитать на сайте CDC.

Комментарии д.м.н., профессора Самородской И. В.: Результаты данного отчета еще раз свидетельствуют о том, что прямая взаимосвязь между затратами на здравоохранение и оптимальной системой профилактики, ее эффективностью отсутствует.  Кроме того, в разных  странах существуют значительные различия в содержании программ профилактики, перечне заболеваний и состояний, которые подлежат скринингу. Однако, открытая ежегодная публикация таких сведений позволяет мониторировать ситуацию, сопоставлять «желаемое с реальным» и предпринимать в последующем меры для  анализа и решения существующих проблем.