Статины и когнитивые расстройства

19 сентября 2014

На сайте представлен  абстракт статьи, которая будет опубликована в октябрьском номере журнала «Am J Cardiol. 2014″.

Цель  исследования — сравнить основные характеристики и риски развития психологических и когнитивных расстройств у пациентов с постоянным приемом статинов и плохой приверженностью к терапии статинами. Ретроспективное когортное исследование выполнено на основании персонифицированной базы данных  на 13 626 пациентов (1 октября 2003, по 1 марта 2010 года), наблюдавшихся в системе здравоохранения для военнослужащих США. Кодирование психических заболеваний осуществлялось на основе Международной классификации болезней, девятого пересмотра. Пациенты, которые принимали статины нерегулярно, были на 2 года моложе, у них было  меньше сопутствующих заболеваний, чем у пациентов, принимавших статины регулярно. Однако, среди пациентов, принимавших статины нерегулярно, чаще диагностированы  шизофрения или психоз (отношение шансов  1,58, 95% ДИ 1,20 — 2,10) и когнитивные расстройства (ОШ 1,56, 95% ДИ  1,19 — 2,03) в течение периода наблюдения по сравнению с пациентами принимавшими статины постоянно. Не выявлено различий между группами пациентов по частоте развития депрессий или биполярных расстройств (OШ 0,99, 95% ДИ 0,85 — 1,15). Авторы приходят к выводу, что постоянный прием  статинов  не  приводит к увеличению частоты развития  психических расстройств. В то же время нерегулярный прием статинов был связан с большей вероятностью психотических или когнитивных нарушений.

 

 

 Am J Cardiol. 2014 Oct 1;114(7):1035-9. Comparison of the risk of psychological and cognitive disorders between persistent and nonpersistent statin users. Lilly SM1, Mortensen EM1, Frei CR2, Pugh MJ3, Mansi IA4.

 

Комментарии д.м.н., проф Самородской И. В.: Статины в настоящее время являются неотъемлемым компонентом профилактики и лечения болезней, связанных с атеросклерозом. Периодически публикуются исследования, в которых представлены данные об эффективности статинов в лечении тяжелых инфекционных заболеваний. В то же время не так редко встречаются статьи с анализом побочных эффектов статинов, сопоставлении пользы и рисков их долговременного применения. Данное исследование, конечно, не носит решающего значения в оценке влияния статинов на когнитивные способности и риск развития психических проблем, но позволяет предположить отсутствие негативного эффекта статинов на психические функции. В то же время большая частота психических расстройств на фоне нерегулярного приема статинов может быть связана с исходными клиническими и психическими особенностями пациентов, что требует  внимательного изучения самой статьи, не только абстракта.