Лечение артериальной гипертензии у пожилых с деменцией

17 сентября 2014

В сентябре в журналах «J Am Med Dir Assoc» и  «BMCGeriatrics 2014″ опубликованы два систематических обзора, посвященных вопросам лечения АГ у пожилых с деменцией.

В журнале «JAmMedDirAssoc» рассмотрены вопросы преимущества и недостатков антигипертензивной терапии у пожилых пациентов с деменцией. В обзор включены 155 статей, в которых на фоне проводимой антигипертензивной терапии в качестве ее эффектов регистрировались сердечно-сосудистые события, случаи ортостатической гипотензии, обмороков, падений, переломов, эпизоды депрессий, нарушений сна, поведения, проблемы с почками; рассматривались вопросы полипрагмазии. Авторы отмечают, что в связи с недостаточным количеством исследований нет убедительных доказательств пользы, безопасности или вреда антигипертензивной терапии для пожилых с деменцией.

J Am Med Dir Assoc. 2014 Sep;15(9):620-629. Antihypertensive Treatment in People With Dementia. van der Wardt V1, Logan P2, Conroy S3, Harwood R4, Gladman J2.

Согласно результатам анализа, опубликованным в журнале «BMC Geriatrics», авторы провели полноценный поиск англоязычных статей в базах данных  PubMed, Cochrane, Embase и PsychINFO, опубликованных с 1990 года. Выявлено 4079 ссылки на публикации исследований, из них только 13 статей соответствовали критериям поиска (распространенность АГ среди пациентов с деменцией и результаты лечения) и были включены в обзор.  

Распространенность АГ у пациентов  с деменцией составила 45% (в разных исследованиях от 35% до 84%) и, согласно полученным данным, нет тенденции к изменению распространенности АГ с течением времени. 73% пациентов с деменцией и артериальной гипертензией получали, по меньшей мере, один антигипертензивный препарат, среднее число гипотензивных средств составило 2,4. Назначение диуретиков является наиболее распространенным. Со временем частота назначения β-блокаторов и диуретиков почти не изменилась, ИАПФ / БРА и блокаторы кальциевых каналов чаще назначались в более поздних исследованиях. Только в одном исследовании сообщалось о достижении целевых уровней АД, и в этом исследовании целевой уровень АД был достигнут у 55% участников исследования.

Источник BMC Geriatrics 2014, 14:19  The treatment of hypertension in people with dementia: a systematic review of observational studies Tomas J Welsh*, John R Gladman and Adam L Gordon 

 Комментарии д.м.н., профессора Самородской И.В. Данные обзоры чрезвычайно актуальны потому, что во всех странах мира в связи с увеличением продолжительности жизни в популяции возрастает доля пожилых людей. И с возрастом, как известно, значительно возрастают риски как артериальной гипертензии, так и деменции. Несмотря на проведенные исследования и широкое обсуждение, споры о тактике ведения пожилых больных с артериальной гипертензией (и особенно с наличием коморбидной патологии) продолжаются. Так, например, эксперты, составляющие рекомендации по лечению больных с АГ, в 2013 г. разошлись во мнениях не только о целевом уровне АД среди пожилых пациентов, но и не пришли к единым формулировкам  пожилого возраста при составлении рекомендаций (см. JNC 8, ESH/ESC). На настоящий момент большинство экспертов склоняются к мнению, что выбор тактики ведения пожилых больных с коморбидной патологией в том числе с деменцией индивидуален и зависит от клинического состояния пациента.