Опасные биодобавки

15 сентября 2014

В августе в журнале «Hepatology» опубликованы результаты исследования, оценивающего динамику частоты поражения печени, обусловленного пищевыми добавками.

В исследовании сравнивалась частота регистрации случаев токсического поражения печени на фоне применения биодобавок лицами, занимающимися бодибилдингом, и лицами (преимущественно женщины среднего возраста), принимающими биодобавки с целью оздоровления и/или для снижения веса тела. Исследование проводилось в  восьми американских медицинских центрах, учитывалась частота токсического поражения печени в 2003 и 2014гг. Среди биодобавок были названы — поливитамины, добавки с кальцием, китайские травы, используемые для снижения веса и аюрведические травы.

Всего зарегистрировано 839 случаев поражения печени, которые на основании экспертных оценок расценивались как токсические поражения печени.  45 случаев были обусловлены применением биодобавок на фоне бодибилдинга, 85 не были связаны с бодибилдингом и 709 случаев поражения были обусловлены приемом лекарственных препаратов. Доля зарегистрированных случаев поражения печени на фоне применения биодобавок увеличилась с 7% до 20% (р <0,001) за период исследования. Биодобавки, связанные с занятиями бодибилдингом,  вызывали длительную желтуху (медиана 91 дней) у молодых мужчин, но не приводили ни к смертельным исходам или к необходимости трансплантации печени. Остальные случаи гепатотоксического поражения печени, связанные с применением биодобавок, наблюдались преимущественно у женщин среднего возраста и приводили к смерти или трансплантации печени чаще, чем при токсическом поражении печени на фоне лекарственных препаратов (13% против 3%; P <0,05). 

Источник : Liver injury from herbals and dietary supplements in the U.S. Drug-Induced Liver Injury Network (Hepatology 2014)

Комментарии д.м.н., профессора Самородской И. В: следует отметить, что это не единичная публикация о серьезных последствиях для здоровья, обусловленных применением биодобавок, которые в настоящее время не проходят проверку и регистрацию, аналогичную лекарственным препаратам. Обзор о проблемах, связанных с широким распространением биодобавок и трав, традиционно используемых в китайской медицине и получивших распространение в настоящее время в Европе и США, опубликован в 2014 г. в журнале Evidence-Based Complementary and Alternative Medicine Volume 2014 (2014)