15 мая в Симферополе отметили Международный День семьи

16 мая 2014

Международный День семьи — одним из самых молодых праздников. Генеральная Ассамблея ООН учредила его всего 21 год тому назад. Семья всегда была важнейшим элементом общества, и этот праздник призван обратить внимание на проблемы семьи всей мировой общественности.

Благополучие семьи — это одна из важнейших задач государства, это то мерило, которое показывает уровень развития и прогресса страны.

Ежегодно, в рамках проведения Международного Дня семьи поднимается одна из актуальных тем, которая обсуждается на пресс-конференциях, круглых столах и других мероприятиях, направленных на привлечение внимания к укреплению института семьи.

Не стал исключением и Крымский  республиканский «Центр здоровья», в котором прошла пресс-конференция, в которой приняли участие директор Крымского республиканского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи  Андрей Архангельский и заведующая Центром социально-психологической работы при Симферопольском городском методическом  центре  Галина Родионова.

На пресс-конференции специалисты  обозначили, что семья, как основной элемент общества,  была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние нации.

Помощь семьям со стороны государства — очень важный аспект. В настоящее время в Крыму разработаны программы помощи молодым, многодетным и любым другим семьям.  «Наш Центр прикладывает все усилия для того, чтоб крымские семьи  были сильными и сплоченными.  Ведь сильная семья – основа сильного  государства», — подчеркнул в своей речи Андрей Архангельский. Также, по его словам,  КРЦСССДМ сегодня проводит работу  во всех городах и районах Крыма. Основной целью проводимой работы является решение проблем семейного неблагополучия, профилактико-просветительская работа среди детей и молодежи, решение проблем семейного неблагополучия, и помощь семьям которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Так, в 2013 году сотрудники Центра проводили работу среди  9584 крымских семей, и предоставили помощь 13 тысячам семьям.

Что касается образовательных учреждений, то в них неотъемлемой частью успешной реализации учебно-воспитательных задач является сотрудничество с семьёй. «Наряду с образовательной и воспитательной функцией, учреждение образования осуществляет контроль за усвоением знаний, посещаемостью, здоровьем, психологическим состоянием ребёнка», — отметила Галина Родионова. В учреждениях образования неотъемлемой частью успешной реализации учебно-воспитательных задач является сотрудничество с семьёй.

Родительская общественность активно участвует в жизни учебного заведения на всех уровнях осуществления образовательной деятельности. В каждом общеобразовательном учебном заведении созданы «Советы школы», участвуя в которых родители имеют возможность принимать значимые решения для функционирования учебного заведении. Работа «Родительских комитетов», проведение родительских собраний, обучающих  лекториев, тренингов, индивидуальная работа с родителями – обязательные формы взаимодействия семьи и школы. Кроме того, в современной школе родители участвуют не только в решении организационных задач и решении проблем материально-технической базы, становится традиционным участие родителей, как составляющего звена в большей части мероприятий учебного заведения. Создаются «Советы отцов», «Советы бабушек», проводятся совместные спортивные и массовые общешкольные мероприятия, «Праздники семьи», общегородское мероприятие «Семейный очаг», позволяющие укрепить семейные узы, поддержать и обогатить семейные традиции, позволить учащимся и родителям увидеть школу не только как источник получения образования, но и фактор, влияющий на организацию жизненного пространства семьи.

Наряду с образовательной и воспитательной функцией, учреждение образования осуществляет контроль за усвоением знаний, посещаемостью, здоровьем, психологическим состоянием ребёнка. «Необходимо отметить, что, несмотря на увеличение численности контингента учащихся, а с Симферополе в контингент учащихся (более 38000) входят категории, требующие повышенного педагогического внимания и поддержки, что предполагает постоянное взаимодействие с семьями данных учащихся», — рассказала Галина Родионова.

Также, по ее словам, более 5 лет социальными педагогами осуществляется программа «Семейный разговор», которая дает возможность  сформировать свою собственную осознанную позицию относительно зависимостей, формирует устойчивую жизненную позицию в окружающем социуме. На сегодняшний день в этой программе задействованы 89 семей.

Таким образом, специалисты еще раз напомнили, что приоритетом их работы является не только ребенок сам по себе, но семья в целом, как важнейшая среда для жизни ребенка.  Всегда нужно помнить,  что семья является первой и самой важной  ступенью социализации человека, именно здесь  происходит  развитие ребенка, формирование его способностей, навыков и привычек, поэтому самым важным фактором является здоровая атмосфера в семье. Семья — это тепло и любовь, поддержка и понимание, это самое дорогое, что есть в жизни у каждого человека

Справка: С 1993 года во многих мировых государствах отмечается Международный день семьи. В День семьи, который приходится на 15 мая, в мире вспоминают не только о прочности семейных союзов и о незыблемости семейных ценностей, но и о негативных факторах, способных разрушить семью снаружи и изнутри. Специалисты отмечают, что именно семья считается лучшим индикатором здоровья общества. Чем выше соотношение заключенных браков по сравнению с разводами, чем меньше семей находятся за опасной асоциальной чертой, тем внимательнее относится к укреплению института семьи государство.