08 апреля в МГИМО состоялось заседание секции «Современные медицинские и здоровьесберегающие дистанционные технологии в системе «врач-пациент», в качестве модератора которой выступил директор ФГБУ «ГНИЦ профилактической медицины» Минздрава России, д.м.н., профессор Бойцов Сергей Анатольевич

11 апреля 2014

Мероприятие проходило в рамках конференции «Применение инновационных технологий в медицине: возможности малого и среднего предпринимательства с учетом опыта России и ЕС».

В работе секции приняли участие также и другие специалисты ГНИЦ ПМ – Колос И.П., Мясников Р.П., Сивакова О.В. (отдел клинической кардиологии и молекулярной генетики); Комков Д.С. (отделение медицинской профилактики).

Основной задачей проведения этого мероприятия являлось создание комфортной среды для диалога между представителями малого и среднего предпринимательства, медицинским сообществом, органами исполнительной власти и потенциальными инвесторами.

На обсуждение были вынесены вопросы, касающиеся как перспектив дистанционных медицинских технологий в системе «врач-пациент», так и барьеров, сдерживающих их динамическое развитие.

Докладчики в рамках своих выступлений продемонстрировали различные подходы к совершенствованию дистанционных здоровьесберегающих технологий.

Учитывая массовое распространение мобильных устройств, таких как смартфоны и КПК, большое внимание было уделено концепции mHealth и ее потенциальным возможностям, в том числе в первичной профилактике хронических неинфекционных заболеваний.

Подводя итоги работы секции, следует отметить, что развитие и продвижение медицинских и здоровьесберегающих дистанционных технологий в системе «врач-пациент» в настоящее время невозможно без государственной поддержки в виде законодательных инициатив с одной стороны, и инвестиций малого и среднего предпринимательства – с другой.