3 типа вакцин от COVID-19: в чем их особенности

24 сентября 2021

По состоянию на конец 2020 года в мире разрабатывалось более 200 вакцин-кандидатов для иммунной профилактики COVID-19. Из них по меньшей мере 52 вакцины-кандидата проходили испытания на людях.

Почему так много вакцин находится в разработке?

Как правило, множество кандидатов на вакцину будет оценено перед тем, как смогут установить, что какая-либо из них является одновременно безопасной и эффективной. Например, из всех вакцин, которые изучаются в лаборатории и на лабораторных животных, примерно 7 из 100 будут соответствовать критериями, позволяющий им дойти до клинических испытаний на людях. Из вакцин, которые проходят клинические испытания, только каждая пятая оказывается успешной. Наличие большого числа вакцин в процессе разработки увеличивает шансы на то, что будет создана одна или несколько успешных вакцин, которые докажут свою безопасность и эффективность для предполагаемых приоритетных групп населения.

Разные типы вакцин

Существует три основных подхода к разработке вакцины. Их различия заключаются в том, используют ли они целый вирус или бактерию; только части микроба, которые запускают иммунную систему; или только генетический материал, который предоставляет инструкции для создания определенных белков, а не всего вируса.

Принцип использования полной частицы микроорганизма

Инактивированные вакцины

Первый способ создать вакцину – использовать вирус или бактерию, вызывающих болезни, или очень похожий на них микроорганизм, и инактивировать или убить его с помощью химических веществ, тепла или излучения. Этот подход использует технологию, которая, как было доказано, эффективна на людях: именно так изготавливаются вакцины против гриппа и полиомиелита. Однако для безопасного выращивания вируса или бактерии требуется специальное лабораторное оборудование, оно может иметь относительно длительное время производства и, вероятно, может потребоваться введения двух или трех доз.

Живые ослабленные вакцины

Живая ослабленная вакцина использует ослабленную живую вирусную частицу.  Вакцина против кори, паротита и краснухи и вакцина против ветряной оспы и опоясывающего лишая являются примерами вакцины этого типа. Этот подход использует технологию, аналогичную инактивированной вакцине, и может быть изготовлен в больших масштабах. Однако подобные вакцины могут не подходить людям с ослабленной иммунной системой.

Векторные вакцины

Этот тип вакцины использует безопасный вирус для доставки определенных частиц (белков) интересующего микроорганизма, чтобы он мог вызвать иммунный ответ, не вызывая заболевания. Для этого «инструкции» по изготовлению определенных частей интересующего патогена вставляются в безопасный вирус. Затем безопасный вирус служит платформой или вектором для доставки белка в организм, а белок, в свою очередь, запускает иммунный ответ. Вакцина против Эболы является вакциной против вирусных переносчиков. Преимущество этого типа вакцин заключается в возможности быстрой разработки.

Подход использования вирусных частиц

 

Комментарий: используются отдельные части вируса или бактерии, которые при распознавании их иммунной системой вызывают иммунный ответ

Субъединичная вакцина – это вакцина, в которой используются только очень специфические части (субъединицы) вируса или бактерии, которые иммунная система должна распознать. Он не содержит всего микроба и не использует безопасный вирус в качестве переносчика. Субъединицами могут быть белки или сахара. Большинство вакцин в детском календаре вакцинации являются субъединичными вакцинами, защищающими людей от таких заболеваний, как коклюш, столбняк, дифтерия и менингококковый менингит.

Генетический подход (вакцина на основе нуклеиновых кислот)

В отличие от подходов к вакцинации, в которых используется ослабленный, убитый цельный микроорганизм или его части, вакцина на основе нуклеиновой кислоты использует участок генетического материала, который содержит инструкции для синтеза конкретных белков микроорганизма. ДНК и РНК являются «инструкциями», которые наши клетки используют для производства белков. В наших клетках ДНК сначала превращается в информационную РНК, которая затем используется в качестве основы для создания определенных белков.

Вакцина на основе нуклеиновых кислот доставляет нашим клеткам определенный набор инструкций в виде ДНК или матричной РНК, чтобы клетки вырабатывали определенный белок, на который должна отреагировать иммунная система. Подход с использованием нуклеиновых кислот является новым способом разработки вакцин. До пандемии COVID-19 ни одна из них еще не прошла полный процесс одобрения для использования на людях, хотя некоторые ДНК-вакцины, в том числе для конкретных видов рака, проходили испытания на людях. Из-за пандемии исследования в этой области продвигаются очень быстро, и некоторые вакцины против COVID-19 на основе матричной РНК получили разрешение на экстренное использование, что означает, что теперь их можно применять у людей вне клинических исследований.

Источник