Первое научное заседание Национальной ассоциации биобанков и специалистов по биобанкированию (НАСБио) прошло в ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины»

19 сентября 2019

18 сентября 2019 г. на базе ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России, входящего в состав Национальной ассоциации биобанков и специалистов по биобанкированию (НАСБио), состоялось первое научное заседание организации. В заседании участвовали как члены НАСБио, так и заинтересованные лица, в том числе более 30 человек на отдаленном доступе из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска и других городов. 

С докладами выступили вице-президент НАСБио, директор Биобанка Сеченовского университета В.Е. Беляев, и исполнительный директор НАСБио А.И. Муравьев.

Докладчики в своих выступлениях осветили вопросы стандартизации в биобанкировании,  перспективы перехода от лучших практик Международного общества биологических и экологических  хранилищ (InternationalSocietyforBiologicalandEnvironmentalRepositories, ISBER) к признанным во всем мире стандартам Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO). В частности, международный  стандарт ISO 20387 определяет единые требования к компетентности, беспристрастности и последовательной  работе биобанков, включая вопросы контроля  качества и обеспечения надлежащего качества собираемых биоматериалов. Также на заседании обсуждались форматы  хранения биообразцов с точки зрения их экономической  эффективности.

Напомним, что в задачи НАСБио входит внедрение стандартов в практику российского биобанкирования,  гармонизация международных и российских требований к биобанкированию, гармонизация зарубежных и создание  национальных стандартов  биобанкирования, разработка методик по  сбору, обработке, хранению и контролю качества биообразцов,  их валидация.

В настоящее время в мире насчитывается около 500 биобанков, в которых хранится более 300 млн.  образцов биоматериалов, в том  числе в России работают уже 18 подобных хранилищ – на базе нескольких федеральных научных центров (в том числе и в НМИЦ ПМ),  медицинских вузов, лечебных учреждений и биокомпаний.