Опыт хирургов НМИЦ ПМ представлен на Всероссийской конференции по рентгенэндоваскулярному лечению сложных форм ИБС

6 апреля 2018

30 – 31 марта 2018 г. в г. Тюмень состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Рентгенэндоваскулярное лечение сложных форм ишемической болезни сердца», организаторами которой выступили НИМЦ РАН «Тюменский кардиологический научный центр» при активном участии Российского научного общества специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению.

В ходе пленарных и секционных заседаний, круглых столов и симпозиумов участники конференции рассмотрели огромное количество тем и вопросов по хирургическому и эндоваскулярному лечению ишемической болезни сердца.

В своих выступлениях докладчики делились опытом проведения чрескожных коронарных вмешательств при поражении коронарных артерий, оценивали современные методы внутрисосудистой визуализации, рассказывали об осложнениях после вмешательств и методах их профилактики.

Участие в конференции приняли и специалисты ФГБУ «НМИЦ  ПМ». Так, врач рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения, д.м.н. Б.А. Руденко, не только вошел в состав президиума, но и поделился опытом использования эндоваскулярных вмешательств как альтернативы открытой операции аорто-коронарного шунтирования (АКШ) в сложных клинических случаях.

Врач отделения рентгеноэндоваскулярных методов диагностики и лечения Ф.Б. Шукуров, поделился опытом лечения пациентов со сложными многососудистыми поражениями.

«Как часто вы слышите: «Он умер от инфаркта», или «Он умер от инсульта»? Уверен, что это достаточно распространенные фразы. К сожалению, людей с предынфарктным или предынсультным состоянием очень много! Самое главное – вовремя обратиться  к врачу. Прислушайтесь к  жалобам своих близких, убедите их пройти обследование! Во многих случаях беду можно предотвратить!», — отметил Ф.Б. Шукуров.