Низкий сердечный индекс связан с повышенным риском развития деменции

4 мая 2017

Системы в организме человека взаимосвязаны, и проблемы в одной из них отражаются на работе других. Один из примеров – влияние сердечно-сосудистого фактора на риск развития деменции. Этот вопрос изучен за последние годы довольно подробно. Вот результаты одного из последних наблюдений ученых.

Одним из показателей работы сердечно-сосудистой системы является так называемый сердечный индекс – отношение минутного объема кровообращения к площади поверхности тела. Сердечный индекс выступает важным индикатором функционального состояния организма, поэтому специалисты медицинского центра университета Вандербильт (США) проследили зависимость между сердечным индексом и риском развития деменции. Участники, средний возраст которых составлял приблизительно 70 лет, не имели на начало наблюдения клинически диагностированных инсультов, микроинсультов и нейродегенеративных расстройств. Наблюдение за ними продолжалось около 7 лет. В оценку включались такие данные, как пол испытуемых, возраст, верхнее артериальное давление, прием препаратов от давления, наличие диабета, история болезней по сердечно-сосудистым заболеваниям, мерцательная аритмия, курение и образование. По истечении периода наблюдения диагноз «деменция» был поставлен 32 пациентам, и все они относились к группе с низким сердечным индексом.

По словам руководителя исследования, Анджелы Джефферсон, нарушение функционирования сердца может в конечном итоге оказаться одним из основных факторов, повышающих риск развития деменции, поскольку головной мозг в этом случае не получает достаточного количества кислорода и питательных веществ. Однако в отличие от генетического фактора, не поддающегося корректировке, сердце можно укрепить путем правильного питания и физических нагрузок, причем на любом этапе жизни человека.

Результаты исследования опубликованы в журнале Circulation (vol. 131, pp. 1333-1339, 2015; DOI: https://doi.org/10.1161/CIRCULATIONAHA.114.012438).