Статины и сахарный диабет

12 сентября 2016

Ни один из лекарственных препаратов не лишен побочных эффектов. У пациентов с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний терапия статинами сопровождается выраженным уменьшением частоты тяжелых сердечно-сосудистых осложнений и летальных исходов, независимо от наличия сахарного диабета. Поскольку на долю сердечно-сосудистых заболеваний приходится ~2/3 летальных исходов у пациентов с сахарным диабетом, уменьшение этого показателя на фоне приема статинов может оказаться достаточным для продолжения применения препаратов данной группы, несмотря на возможный риск развития сахарного диабета.

По данным кохрейновского метаанализа «Статины в первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний», в котором проанализированы данные 19 РКИ, сравнивающие лечение статинами в течение не менее 12 месяцев по сравнению с плацебо или стандартным лечением с продолжительностью наблюдения за исходами не менее 6 месяцев получены убедительные доказательства снижения общей смертности, риска сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе ишемической болезни сердца и инсульта на фоне приема статинов.

Различий в количестве пациентов прекративших участие в группе статинов и контроля в связи с нежелательными явлениями не выявлено.

Нет данных о повышении риска развития рака, рабдомиолиз встречался очень редко.

Сахарный диабет 2 типа: 2 исследования, в которых сообщалось о новых случаях диабета 2 типа AFCAPS/TexCAPS 1998 and JUPITER 2008. Всего  у  342  из 12 205 (2.8%) пациентов на статинах развился диабет по сравнению с 290 из 12202 (2.4%) пациентов из группы контроля, относительный риск сахарного диабета 1.18.

Повышенный риск сахарного диабета был выявлен в исследовании JUPITER, в котором использовались более высокие дозы по сравнению с  AFACPS/TexCAPS, которое не показало влияния на сахарный диабет.

Геморрагический инсульт развился у 45 из 25634 (0.2%) пациентов.

Другие нежелательные явления: представлены слабые доказательства повышенного риска увеличения уровня печеночных ферментов (10 исследований) RR 1.16 (95% CI 0.87 to 1.54), почечной дисфункции RR 1.11 (95% CI 0.99 to 1.26) и артрита (2 исследования) RR 1.20 (95% CI 0.82 to 1.75)

Статины таят в себе много загадок, которые волнуют современный медицинский мир. Механизмы влияния статинов на метаболизм глюкозы противоречивы и требуют дальнейшего изучения. С одной стороны, статины у больных сахарным диабетом значимо снижают риск сердечно-сосудистых осложнений, с другой – имеются данные об увеличении заболеваемости сахарным диабетом на фоне их приема. Поскольку сахарный диабет является эквивалентом ишемической болезни сердца, в настоящее время практикующим врачам не стоит опасаться назначать статины как пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, так и больным сахарным диабетом.

[Статины и сахарный диабет: риск и польза. Драпкина О. М., Корнеева О. Н.*, Шептулина А. Ф.]

Комментарий д.м.н., профессора О.М. Драпкиной:

Этот вопрос обсуждается достаточно давно.

Первые клинические рандомизированные исследования по оценке влияния статинов на повышение уровня глюкозы показали отсутствие негативного воздействия. Но после исследования «Jupiter», где основным  действующим препаратом выступал «Розувастатин» и после анализа этого исследования стало ясно, что в группе пациентов, принимающих статины, риск возникновения сахарного диабета был выше, чем в группе, которая находилась на лечении плацебо. Это послужило поводом проанализировать все предыдущие исследования, и оказалось, что статины действительно повышают риск развития сахарного диабета независимо от характеристик (гидрофильный или липофильный, синтетический или полусинтетический), это класс-эффект. Объясняется этот феномен влиянием статинов  на инсулинорезистентность. Через этот механизм происходит умеренное повышение вероятности развития сахарного диабета.

Но страх пациентов перед приемом статинов в отношении развития сахарного диабета преувеличен. Все больные сахарным диабетом должны пить статины, поскольку это пациенты высокого сердечно-сосудистого риска.

Когда ученые посчитали соотношение «риск-польза», то оказалось, что польза от приема статинов в плане предотвращения развития инфаркта и инсульта намного превышает риск повышения уровня глюкозы крови и последующего развития сахарного диабета. Соотношение «польза-риск» подсчитано как 9:1.