Новое в профилактике и лечении артериальной гипертензии у детей и подростков

22 августа 2016

В обзоре «Strambi et al» представлена информация о профилактике, диагностике и лечении артериальной гипертензии у детей и подростков. Несмотря на  то, что многие клинические подходы к профилактике и лечению не изменились за последние годы, актуальность данного обзора, по мнению авторов, обусловлена тем, что в последние годы было предпринято несколько новых научных исследований, которые внесли определенный  вклад в проблему гипертонии в педиатрическом и подростковом возрасте. В обзоре  представлены разделы по диагностике и лечению артериальной гипертензии у новорожденных и грудных детей, по использованию и интерпретации амбулаторного мониторирования артериального давления, пользе и показаниях к физической активности, роли простых углеводов (фруктоза, в частности) и мочевой кислоты в патогенезе артериальной гипертензии в детском возрасте.

Среди факторов риска артериальной гипертензии у детей наибольшее значение имеют: избыточный вес, избыточное потребление соли, сидячий образ жизни, плохое качество сна и курение сигарет (в т.ч. пассивное курение).

Обращается внимание на то, что в настоящее время в лечении артериальной гипертензии у новорожденных используется значительное количество препаратов, но показания к их применению основаны исключительно на основе единичных обсервационных исследований или  мнении экспертов при отсутствии контролируемых исследований по оценке эффективности и безопасности. По этим причинам использование антигипертензивных препаратов в этой возрастной группе, как правило, не утверждены регулирующими органами (AIFA, EMEA, FDA). Не существует единодушного консенсуса о том, при каком значении артериального давления лечение может принести пользу, так как не очень хорошо известно, какой именно вред в этом возрасте может нанести постоянно повышенное артериальное давление. Вероятно, целесообразно рассматривать вопрос о назначении фармакологического лечения в тех ситуациях, когда артериальное давление значительно и постоянно превышает 99-й процентиль в данной возрастной группе. В статье представлены таблицы с показателями АД на уровне 90, 95 процентилей среди девочек и мальчиков в зависимости от роста и схема классификации систолического и диастолического значений артериального давления, полученные с помощью 24-часового мониторинга артериального давления у детей. Перед началом терапии необходимо устранить симптоматические причины гипертонии (ятрогенные, коарктация аорты, некоторые неоплазии или некоторые урологические заболевания). Наиболее часто используемые группы препаратов – ингибиторы АПФ (единого мнения по их использованию у новорожденных нет), диуретики (гидрохлортиазин, фуросемид, спиронолактон), гидралазин, антагонисты кальция. Бета-блокаторы у новорожденных должны использоваться крайне осторожно из-за возможного апноэ и брадикардии. 

Novelty in hypertension in children and adolescents: focus on hypertension during the first year of life, use and interpretation of ambulatory blood pressure monitoring, role of physical activity in prevention and treatment, simple carbohydrates and uric acid as risk factors. Strambi et al. Italian Journal of Pediatrics (2016) 42:69