Коррекция факторов риска у лиц с сахарных диабетом: частота достижения и польза

22 апреля 2016

Коррекция факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) при сахарном диабете (СД) уменьшает частоту сердечно-сосудистых событий. Оценка частоты достижения целевых показателей 3 факторов риска, взаимосвязи частоты достижения целевых результатов и частоты сердечно-сосудистых событий выполнена в исследованиях «Atherosclerosis Risk in Communities (ARIC) Study», «Multi-Ethnic Study of Atherosclerosis (MESA) и Jackson Heart Study (JHS)». Затем исследователи объединили данные этих 2-х исследований для суммарной оценки степени влияния. Всего в анализ включено 2018 взрослых (проживающих в США), 28-86 лет с наличием СД, но без сердечно-сосудистых заболеваний (в анамнезе или выявленных в момент включения пациентов в исследование). Средний период наблюдения составил 11 лет.

Из 2018 участников (43% мужчин, 55% афроамериканцев) достигли целевых уровней АГ, липопротеинов низкой плотности (LDL-C) и гликированного гемоглобина (HbA1c) 41,8%, 32,1% и 41,9%, соответственно; 41,1%, 26,5% и 7,2% достигли целевых уровней для любого одного, двух или всех трех факторов, соответственно.

Достижение целевых уровней АГ, LDL-C, или HbA1c связано с 17%, 33% и 37% снижением риска сердечно-сосудистых событий и 17%, 41% и 36% снижением риска сердечно-сосудистых событий, связанных с ИБС. (Р <0,05).

Достижение целевых уровней по одному, двум, или всем трем фактора риска снижало риски всех сердечно-сосудистых событий на 36%, 52% и 62%, и риски сердечно-сосудистых событий, связанных с ИБС на 41%, 56% и 60%, соответственно (р <0,001).

Выводы: достижение целевых уровней АД, LDL-C и HbA1c отмечается далеко не у всех пациентов с СД, но их достижение связано с существенно меньшим риском ишемической болезни сердца и всех неблагоприятных сердечно-сосудистых событий.

Cardiovascular Risk Factor Targets and Cardiovascular Disease Event Risk in Diabetes, a Pooling Project of the Atherosclerosis Risk in Communities Study, Multi-Ethnic Study of Atherosclerosis, and Jackson Heart Study. Published online before print March 29, 2016, doi: 10.2337/dc15-2439 Diabetes Care March 29, 2016

Комментарии д.м.н., профессора Самородской: результаты исследования наглядно представляют данные реальной клинической практики – сложность достижения целевых показателей и в то же время демонстрируют значительную пользу в виде снижения риска развития жизнеугрожающих состояний и преждевременной смерти как для пациентов, так и для общества в целом. Статья будет интересна врачам и научным сотрудникам, работающим в области терапии, кардиологи, эндокринологии.