Частота, динамика и коррекции факторов риска среди жителей Европейских стран

21 апреля 2016

Недавно были представлены результаты исследований  EUROASPIRE III и EUROASPIRE IV, в которых оценивались тенденции реализации мер профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у людей с высоким риском их развития в странах Европы.

В данный анализ были включены участники, проживающие в Болгарии, Хорватии, Польши, Румынии и Великобритании и принявшие участие в обоих фазах исследования. Среди участников на момент включения в исследование не было сердечно-сосудистых заболеваний, но они имели высокий риск их развития, в связи с чем была начата их коррекция (лечение АГ, коррекции липидов крови и/или уровня глюкозы). Всем участникам были проведены соответствующие исследования с помощью стандартных методов на момент включения в исследование и через ≥6 месяцев после начала терапии.

В исследовании EUROASPIRE III участвовало 2604 чел и EUROASPIRE IV – 3286. Не было существенных различий среди участниками 2х исследований по возрасту, полу, «месту обращения» и критериям включения. Распространенность избыточного веса или ожирения, физической активности, курения была аналогичной в EUROASPIRE III и IV. Доля курильщиков, которые не собирались отказываться от курения было значительно больше в EUROASPIRE IV по сравнению с III. У 47% участников исследований EUROASPIRE III и IV отмечалось неэффективная коррекция повышенного артериального давление. Уровень холестерина липопротеинов низкой плотности был выше целевого уровня у 87% и 88% участников EUROASPIRE III и IV соответственно. Среди участников исследования без диагностированного ранее сахарного диабета уровень глюкозы натощак был ≥7 ммоль / л в 12% и 18% в EUROASPIRE III и IV. У пациентов с известной ранее артериальной гипертонией АД было на уровне или ниже рекомендуемого уровня в 28% случаев в EUROASPIRE III и 35% в EUROASPIRE IV. Среди участников, принимавших гиполипидемические препараты достигли целевых уровней 28% и 37% участников EUROASPIRE III и IV. Достигли целевого уровня гликированного гемоглобина (<7,0%) 62% и 60% участников с сахарным диабетов диабетом EUROASPIRE III и IV.

Выводы: результаты EUROASPIRE III и IV ясно демонстрируют, что контроль модифицируемых факторов риска у людей с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний остается на низком уровне.

Lifestyle and risk factor management in people at high cardiovascular risk from Bulgaria, Croatia, Poland, Romania and the United Kingdom who participated in both the EUROASPIRE III and IV primary care surveys

Guy De Backer1,2,Dirk De Bacquer1,2,Lars Rydén2,3,Kornelia Kotseva2,4,Dan Gaita2,5,Borislav Georgiev6,Nina Gotcheva6,Silvia Mancas2,5,Davor Milicic2,7,Andrzej Pajak8,Zeljko Reiner2,7,David Wood2,4,on behalf of the EUROASPIRE investigators,  Eur J Prev Cardiol. 2016 Apr 15. pii: 2047487316645474.

Комментарии д.м.н., профессора Самородской И.В.: Проблема коррекции факторов риска, приверженности пациентов к рекомендациям врачей, а врачей рекомендациям профессиональных сообществ по тактике ведения пациентов является наиболее актуальной в современном мире. Несмотря на накопление опыта, знаний, значительные научные достижения, отмечается крайне медленный прогресс в распространении здорового образа жизни и медикаментозной коррекции факторов риска. Часть специалистов связывают это с увеличивающимся социально-экономическим расслоением населения, снижением доступности медицинской помощи для малообеспеченных и уязвимых слоев населения. Хотя следует признать, что проблема коррекции факторов риска ССЗ многофакторная и не имеет простых решений.