Дискуссии о полезном уровне физической активности продолжаются

12 апреля 2016

Недавно в журнале «CanadianJournalofCardiology» опубликована дискуссионная статья о физической активности как компонента здорового образа жизни. Авторы статьи указывают на то, что польза для здоровья при регулярной физической активности является неопровержимым фактом. Имеющиеся доказательства свидетельствуют о  снижении риска развития и преждевременной смертности от 25 хронических заболеваний  на 20%-30%. Еще более выраженное снижение риска (≥ 50%) зарегистрировано в исследованиях, в методике проведения которых используется оценка  уровней физической активности. Во многих рекомендациях профессиональных сообществ уровень физической активности установлен на уровне от умеренной до высокой интенсивности при длительности 150 минут в неделю. Проведенный авторами обзор литературы указывает на то, что даже половина объема рекомендуемой физической активности может привести к заметной пользе для здоровья. В то же время авторы обращают внимание, что малоподвижный образ жизни представляет независимый риск для здоровья (в том числе, когда речь идет о времени, проведенном в положении сидя в течение дня, даже если в течение дня человек однократно выполнил «предписываемый» объем полезной физической активности).

Авторы статьи указывают, что врачи, которые работают непосредственно с пациентами, должны использовать индивидуализированный подход, и рекомендации по физической активности не должны быть изолированными; это часть комплексного подхода к формированию здорового образа жизни.

Отмечается, что  политика в области общественного здравоохранения, направленная на поддержку любого объема, в том числе физической активности низкой интенсивности  и / или объема, может привести к значительному улучшению показателей общественного здоровья. Простое сообщение «больше двигаться и меньше сидеть», вероятно, является наиболее понятным и приемлемым для всех членов современного общества.

Reflections on Physical Activity and Health: What Should We Recommend? Darren E.R. Warburton, PhD, and Shannon S. Bredin, PhD, MSc, Canadian Journal of Cardiology, doi: 10.1016/j.cjca.2016.01.024, 

Комментарии д.м.н., профессора Самородской И.В.:  В последние годы во многих журналах широко обсуждаются вопросы об уровне физической активности полезном для укрепления здоровья, снижения риска развития хронических неинфекционных заболеваний и смерти от них. Результаты отдельных исследований свидетельствуют о рисках для здоровья как от сверхинтенсивных физических тренировках, так и в результате малоподвижного образа жизни. Есть публикации, в которых высказываются критические замечания о доказательствах рекомендуемого уровня ФИ (150 мин в неделю). Несколько исследований выявили сохранение риска для здоровья у лиц, которые занимались оздоровительными комплексами физической активности 1 раз в день несколько раз в неделю, но при этом в течение всего дня практически оставались неподвижными, занимаясь сидячей работой у компьютера. В редакционных комментариях к вышеуказанной статье отмечается, что мнение авторов о том, что некоторая физическая активность лучше, чем ее отсутствие, является только мнением при отсутствии надежных доказательств и это мнение должно быть проверено в дополнительных исследованиях. Поэтому пока, вероятно, следует согласиться в авторами статьи о том, что уровень физической активности должен быть индивидуализирован в зависимости от особенностей человека, в целом необходимо «больше двигаться и меньше сидеть».  Но по мере появления новых фактических данных эти рекомендации могут быстро изменяться.