Все внимание на e-Health

12 февраля 2016

Недавно в журнале European Heart Journal опубликована статья, посвященная роли информационных и коммуникационных технологий (которые и названы e-Health) в оценке и улучшении состояния здоровья населения.

Согласно данной публикации к e-Health относятся:

  1. Телемедицина (в том числе диагностика, удаленный мониторинг состояния пациентов с помощью скайпа, телеконсультации и меры, по обеспечению ухода на дому с помощью методов телемедицины)
  2. Клинические информационные системы (электронные медицинские записи, поддержки принятия решений и мониторинг клинической и институциональной практики).
  3. Комплексные региональные и национальные информационные сети, сети обеспечивающие электронное направление на медицинские услуги и электронные рецепты на лекарственные препараты.
  4. Регистры заболеваний и неклинические информационные системы, используемые для обучения по проблемам общественного здоровья и здравоохранения, обучения пациентов навыкам определенного поведения, необходимого для снижения риска обострений и/или прогрессирования имеющихся заболеваний.
  5. Технологии «мобильное здоровье» (‘Mobile’ health — m-health), которые включают приложения для мобильных устройств (‘Apps’) и могут обеспечивать широкие круги населения информацией, необходимой для подержания здоровья, обеспечить часть скрининговых мероприятий, мониторинг физиологических признаков, «немедикаментозное» обучение больных.
  6. Технологии «Персонализированное здоровье» (‘Personalized’ health — p-health): носимые или имплантируемые «аппаратные» устройства с датчиками и / или устройства для доставки лекарств, чтобы улучшить состояние здоровья, уход и социальное обеспечение, облегчить процесс принятия решений в случае возникновения проблем со здоровьем (например, детекторы падения, имплантируемые инсулиновые помпы, кардиовертеры-дефибрилляторы и т.д).
  7. «Большие данные (»Big Data’) — масштабная интеграция и анализ гетерогенных источников данных, как правило, большое их количество и разнообразный диапазон типов и источников, идеально связанных на уровне отдельного человека с целью обеспечения более целостного представления о состоянии человека (пациента) и дать более точную оценку влияния социальных, экологических и других факторов на состояние здоровья и развитие болезней.

e-Health: A Position Statement of the European Society of Cardiology Martin R.Cowie; Jeroen Bax; Nico Bruining; John G. F. Cleland; Friedrich Koehler; Marek Malik; Fausto Pinto; Enno van der Velde; Panos Vardas Eur Heart J.2016;37(1):63-66.

КомментариЙ проф. Самородской: новые технологии стремительно изменяют качество нашей жизни, в том числе связанное со здоровьем. Все описанное существенно изменит и показатели здоровья и уровень смертности и наши представления о причинах развития и прогрессирования заболеваний, а следовательно, повлияет на тактику профилактики и лечения ряда заболеваний. Вопрос в том, как скоро это произойдет? Это будет зависеть от многих факторов: уровня развития технологий, степени восприятия технологий пользователями, политики государств, выделении средств на развитие технологий и ряда других факторов.