Персональная диета или пища, полезная для одного, может быть вредной для другого

16 декабря 2015

В журнале «Cell» опубликованы результаты исследования, оценивающего возможность создания и эффект персонализированных диет. Исследование выполнено в связи с тем, что существующие диетические подходы к коррекции уровня глюкозы у лиц с нарушенной толерантностью к углеводам и сахарным диабетом имеют ограниченную эффективность. В исследование включено 800 человек, которым в течение недели  мониторировали уровень глюкозы на фоне использования в питании одинаковых по качеству и количеству блюд. Оценка информации осуществлялась программными методами с последующим сопоставлением данных о диетических привычках, антропометрии, физической активности и кишечной флоры. Последующий анализ показал, что один и тот же продукт (например, как показано в исследовании, употребление банана приводило у разных людей к разным гликемическим профилям). Согласно данному исследованию, созданный алгоритм позволяет точно предсказывать гликемический ответ на реальные блюда у конкретного человека. Слепое рандомизированное сравнение персональной диеты с использованием разработанного алгоритма показало значительное снижение пиковых значений глюкозы после приема пищи и изменения в конфигурации микробиоты кишечника при использовании «хорошей персонализированной диеты». (Ста добровольцам была назначена персонализированная «хорошая» диета в течение одной недели и «плохая» диета — также персонализированная –в течение другой. И хорошая и плохая диеты были разработаны таким образом, что имели одинаковое количество калорий, но отличались по качественному набору продуктов в зависимости от персонального гликемического ответа на конкретные продукты. Таким образом, некоторые продукты «хорошей» диеты для одного человека были частью «плохой» диеты для другого). Вывод авторов — персональные диеты могут успешно корректировать  повышенный уровень глюкозы в крови и метаболические нарушения.

Cell. 2015 Nov 19;163(5):1079-94. doi: 10.1016/j.cell.2015.11.001.

Personalized Nutrition by Prediction of Glycemic Responses.

Zeevi D1, Korem T1, Zmora N2, Israeli D3, Rothschild D1, Weinberger A1, Ben-Yacov O1, Lador D1, Avnit-Sagi T1, Lotan-Pompan M1, Suez J4, Mahdi JA4, Matot E1, Malka G1, Kosower N1, Rein M1, Zilberman-Schapira G4, Dohnalová L4, Pevsner-Fischer M4, Bikovsky R1, Halpern Z5, Elinav E6, Segal E7.

Комментарии д.мн.н, профессора Самородской И.В.: Данное исследование лежит в плоскости общей тенденции последних лет – создание персонифицированной (персонализованной) медицины. Эта тенденция четко прослеживается в онкологии, иммунотерапии и в других направлениях. Опубликованные в журналах «Open Heart» и «American Journal of Clinical Nutrition» (2015) обзоры свидетельствуют о том, что общие рекомендации по гипохолестериновой диете, поддерживаемые профессиональными сообществами врачей во всем мире, возможно, неправильно рекомендовать всем; во всяком случае нет надежных доказательств их эффективности. До сих пор не утихают споры в отношении идеального целевого уровня АД, идеального веса (ИМТ), уровня физической активности одинакового для всех. Однако, не следует забывать, что  путь к персонифицированой медицине еще далеко не  «очищен от мусора», в виде рекламных коммерческих «методик», не подтвержденных научными доказательствами.