Частота фатальных проявлений ИБС

14 декабря 2015

По данным журнала «European Heart Journal» в Новой Зеландии проведено исследование с целью оценки частоты фатальных проявлений  ишемических болезней сердца (ИБС).

В исследование (на основании национального персонифицированного регистра) включены все случаи госпитализации (37867) и смерти (9409) от ИБС с декабря 2008 года по ноябрь 2010 года.

Выделены 4 группы: (I) пациенты госпитализированы с ИБС и живы в течение 28 дней; (II) госпитализированы с ИБС и умерли в течение 28 дней; (III) госпитализированы без ИБС, но умерли от ИБС в течение 28 дней; и (IV) умершие от ИБС без госпитализации.

Примерно одна четверть случаев ИБС были летальными, из них 4% составили случаи смертей – среди пациентов, госпитализированных с ИБС (2 группа), 6% смертей — третья группа, и 14%  четвертая группа. Использование разных подходов к группировке пациентов приводило к  вариабельности доли смертей от 24-25%  до 37-39%.

Около четверти случаев ИБС являются фатальными, хотя доля зависит от определений болезни и возраста. Около 60% всех случаев смерти от ИБС происходят вне больницы, и 60% из них приходится на людей, которые ранее не госпитализировались в связи с ИБС.

One in Four Major Ischaemic Heart Disease Events Are Fatal and 60% Are Pre-Hospital Deaths: A National Data-Linkage Study (ANZACS-QI 8)

Eur Heart J 2015 Oct 29;[EPub Ahead of Print], C Grey, R Jackson, M Schmidt, M Ezzati, P Asaria, DJ Exeter, AJ Kerr 

Комментарии д.м.н., профессора Самородской И.В.: К сожалению, в свободном доступе в настоящее время присутствует только абстракт статьи. Однако, даже имеющаяся в абстракте информация подтверждает наличие аналогичных проблем в разных странах (в том числе в России): большая часть смертей от ИБС регистрируется вне стационара, среди лиц старшего возраста, без клинических проявлений ИБС в предшествующий период жизни и вклад доли ИБС в нозологическую структуру общей смертности зависит от принятых в стране (регионах) подходов к заполнению свидетельств о смерти.

В России согласно данным Росстата, доля смертей от ИБС в 2014 г составила 26,2% (из них на инфаркт миокарда приходится 3.4%; все остальные случаи зарегистрированы как хронические формы ИБС, на долю «атеросклеротической болезни сердца» приходится 12.9%). Следует отметить, что случаи «Внезапной  смерти» (не обусловленной ИБС)  регистрируются отдельно и составили в 2014 г 0,1% от всех смертей (1906 случаев).