Неотложная помощь и сердечно-легочная реанимация (новые рекомендации)

3 декабря 2015

В приложении к ноябрьскому номеру журнала «Circulation» опубликованы рекомендации  AHA по вопросам реанимации и неотложной помощи при различных состояниях. Документ состоит из 7 частей,  является обновлением рекомендаций от 2010 г. и включает вопросы, согласованные в рамках международного консенсуса 2015 International Consensus on CPR and ECC Science With Treatment Recommendations (Hazinski MF, Circulation. 2015;132 (18 Suppl 2):S2-S39).

Представлены рекомендации по частоте и глубине компрессии грудной клетки, использованию вазопрессоров в конкретных ситуациях (например, в больничных и внебольничных условиях; в случаях передозировки опиоидов, бессознательном состоянии пациента). Отмечается, что все пациенты, находящиеся в коме после сердечно-легочной реанимации, должны находиться в условиях поддержания температуры тела между 32 ° С и 36 ° С в течение не менее 24 часов. Все случаи повышения температуры тела должны быть купированы. На догоспитальном этапе как можно раньше должна быть снята ЭКГ и все пациенты с наличием признаков ИМ с подъемом ST должны быть доставлены в отделение рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения. Не рекомендуется рутинная кислородотерапия пациентам с подозрением на ОКС и наличием нормальных показателей содержания кислорода в крови в связи с отсутствием доказательств о пользе  его использования, несмотря на существующие традиции. В клиниках должны быть установлены системы «оповещения» персонала о развитии жизнеугрожающих ситуаций у пациентов  (взрослых и детей) с высоким риском внезапной ССС.

Отдельный раздел касается вопросов реанимации новорожденных, направленных на защиту  мозга, поддержания  нормальной температуры тела, точного определения частоты сердечных сокращений, оптимизации использования кислорода во время реанимации, снижении внимания к рутинной аспирации мекония.

Авторы отмечают, что в настоящее время существует постоянный разрыв текущей практики в реаниматологии и накапливаемых знаний и что эту проблему необходимо решать путем расширения научно-исследовательских инициатив и увеличения финансирования.

2015 American Heart Association Guidelines Update for Cardiopulmonary Resuscitation and Emergency Cardiovascular Care. Circulation. 2015;132

 

Комментарии д.м.н., профессора Самородской И.В.: Безусловно, представленная в рекомендациях (и американского общества и международного консенсуса) информация будет полезна для врачей всех специальностей, не только реаниматологов и врачей скорой медицинской помощи, но  и кардиологов, терапевтов, педиатров, неонатологов. Практически врачей всех специальностей, поскольку каждый врач  может столкнуться с ситуацией, в которой потребуется оказание неотложной помощи.