Изменения в тактике ведения пациентов с инфарктом миокарда

30 ноября 2015

Недавно в журнале «Circulation» опубликовано обновление рекомендаций ACC/AHA/SCAI по  тактике ведения пациентов инфарктом миокарда и подъемом сегмента ST (ИМ с подъемом ST). Обновление касается вопросов использования эндоваскулярных методов реваскуляризации при многососудистом поражении коронарных артерий (КА) и аспирации тромбов из КА.  Если в предыдущих рекомендациях использование эндоваскулярных методов для реваскуляризации «не-инфаркт зависимой» артерии не рекомендовалось (класс III), то в настоящих рекомендациях  такое лечение относится к  классу IIb, то есть эксперты высказали мнение, что стентирование «не-инфаркт зависимой артерии» может быть полезным и безопасным у отдельных (гемодинамически стабильных) пациентов с ИМ и подъемом ST.  В рекомендациях подчеркивается, что многососудистое стентирование при ИМ не может рассматриваться как рутинная процедура. Подход к выбору тактики лечения должен быть комплексным на основании клинических и ангиографических данных с учетом имеющихся на сегодня данных о том, что исходы лечения пациентов с применением «стадийного» подхода к эндоваскуляризации при многососудистом поражении лучше, чем применение одномоментной неотложной реваскуляризации нескольких сосудов.

Рутинное применение тромбэктомии из КА не рекомендуется (класс III; в предыдущих рекомендациях  данный вид лечения относился к классу IIa).  Однако, эксперты считают, что в некоторых жизнеугрожающих ситуациях выполнение селективной тромбэктомии возможно (класс IIb).

2015 ACC/AHA/SCAI Focused Update: 2015 ACC/AHA/SCAI Focused Update on Primary Percutaneous Coronary Intervention for Patients With ST-Elevation Myocardial Infarction: An Update of the 2011 ACCF/AHA/SCAI Guideline for Percutaneous Coronary Intervention and the 2013 ACCF/AHA Guideline for the Management of ST-Elevation Myocardial Infarction: A Report of the American College of Cardiology/American Heart Association Task Force on Clinical Practice Guidelines and the Society for Cardiovascular Angiography and Interventions. Circulation. 2015; published online before print October 21 2015, doi:10.1161/CIR.0000000000000336

 

Комментарии д.м.н., профессора Самородской И.В.: Данная информация полезна и необходима для врачей принимающих решение по тактике ведения пациентов с ОКС.  Кроме того, представленные в журнале результаты исследований и экспертные мнения специалистов, необходимо учитывать при обновлении российских кардиологических рекомендаций. В то же время хочется отметить, что до сих пор в России не получила распространение практика создания и обновления российских рекомендаций, основанных как на лучших мировых доказательствах, так и на экспертных мнениях отечественных специалистов, с учетом особенностей организации медицинской помощи и системы здравоохранения России. Опубликованные в 2015 г. в российских кардиологических журналах рекомендаций являются только переводом рекомендаций Европейского общества кардиологов, при этом  в составе рабочих групп по составлению рекомендаций нет  специалистов из России.